От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 07.02.2007 23:02:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Re: Про старт...

>>>Блин, Дмитрий, Вы просто НЕ ПОНЯЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ. Я повторю для Вас снова: говоря о перигее, я имел в виду перигей ТОЙ СИЛЬНО ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ОРБИТЫ, ПО КОТОРОЙ "АПОЛЛОН" ЛЕТИТ К ЛУНЕ. Ну, давайте прочитаем меня, любимого, ещё раз:
>
>В общем, окончательно выяснилось, что вы наплели тут небылиц.

>Расчет точки околоземной орбиты, с которой надо стартовать к Луне - весьма нетривиальная задача, вряд ли доступная для астрономов-любителей, не имеющих доступа к мощной выч. технике.
>Тонкостям расчета этого маневра посвящен целый раздел у Шунейко

> http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/3-1.html
>"
>Задача прицеливания на траектории выведения к Луне состоит в определении параметров старта с Земли и участка разгона с околоземной орбиты (независимые переменные) для заданного набора параметров прицеливания (зависимые переменные). Параметрами прицеливания являются радиус периселения окололунной траектории Rm, ширина периселения в лунной системе координат Lm и высота условного перицентра траектории возвращения RE. В качестве трех независимых переменных рассматриваются время старта Tl, продолжительность движения на промежуточной околоземной орбите tc и удельная энергия на траектории к Луне С3. Эти переменные, будучи определенными с помощью итеративного процесса, устанавливают 3 важных зависимых параметра задачи: время старта для заданного азимута, время до второго включения ступени S-IVB при разгоне с околоземной орбиты (на втором или третьем обороте) и удвоенную удельную энергию эллиптической траектории полета к Луне.
>"

Дмитрий, Вы смотрите в книгу, а видите плод инжира. Для определения места старта не нужно вычислять всю траекторию. Вы посмотрите на рисунок, который приводится у Шунейко:

http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/31-1.gif

Вы ж смотрели на этот рисунок. Так что ж Вы его не видели-то? Или видели, но сделали вид, что не заметили? Или Вы не поняли, что на нём нарисовано? Видите там подпись: "ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МЕСТО ПЕРИГЕЕВ". Обратите внимание, не одного периГЕЯ, а периГЕЕВ, прости Аллах. Все периГЕИ лежат практически в одной точке, Вы это видите? Скажите, видите или не видите? Независимо от того, по какой орбите полетит КА, точка старта - перигей орбиты перелёта - будет практически одна и та же. Чтоб её вычислить, достаточно знаний первокурсника - и логарифмической линейки. Во всяком случае, с достаточной точностью, чтобы беспроблемно навести на нее телескопчик. И наводили, и наблюдали - на что я Вам уже находил ссылки. Люди реально смотрели и видели - а Вы твердите: не может быть этого, не под силу им это. :)

Кстати, Вы уже разобрались со своими проблемами с перигеем? Помнится, Вы сильно меня доставали, бегали и кричали, что я с перигеем в лужу сел... Может, и Шунейко с авторским коллективом в лужу сел, а с ними и все остальные баллистики? Вы уж не стесняйтесь, скажите: дядюшка 7-40 сел в лужу вместе с баллистиками всего мира, а Дмитрий Кропотов их всех разоблачил.