От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 08.02.2007 17:47:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Re: А что...

>Как любитель определил бы положение перигея (причем не околоземной орбиты Аполлона), а перигея сложной орбиты вокруг системы 2х планет?

А как бы таукитянцы вычисляли затмение 3-й звезды своей системы 8-й планетой 2-й звезды? ;)

В перелёта "Аполлона" определение перигея транслунной орбиты просто, потому что хорошо известна высота её перигея (высота начальной низкой круговой орбиты КА), известно с неплохой точностью направление на апогей (направление на Луну в момент прибытия) и приблизительно расстояние до апогея (до Луны в момент прибытия). При этом перигей орбиты перелёта считается просто "на ура" на коленке, просто на бумажке. Под силу школьнику, я думаю. Во всяком случае, точность будет более чем достаточная, чтобы в видоискатель небольшого телескопа эта точка попала с большим запасом. Всё элементарно.

Ну так как, Дмитрий? Вы уже разобрались со своими проблемами с перигеем? Вроде, Вы чего-то сильно не понимали, вроде, сначала Вам казалось, что я Вам что-то наврал, потом, вроде, стали меня уличать в незнании того, что такое перигей... Вы с этим всем уже не испытываете проблем? С 4-го раза всё-таки поняли? Вы скажите, а то неясно. Как-то Вы замяли вопрос. Будете дальше меня изобличать - или перейдёте к изобличению Шунейко? Или что? Определитесь, а то некрасиво выходит... ;)