От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 09.02.2007 18:13:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Re: А что...

>>В перелёта "Аполлона" определение перигея транслунной орбиты просто, потому что хорошо известна высота её перигея (высота начальной низкой круговой орбиты КА), известно с неплохой точностью направление на апогей (направление на Луну в момент прибытия) и приблизительно расстояние до апогея (до Луны в момент прибытия).
>Вот откуда она известна? Публиковалась ли в СМИ?

Кто "она"? Орбита Луны? Она в астрономических ежегодниках публикуется. Приблизительные параметры околоземной орбиты "Аполлонов" не могли не публиковаться: даже в Левантовском от 65-го года основные детали про "Аполлон" уже есть. Впрочем, тут и публиковать ничего не надо: понятно, что парковочная орбита будет возможно низкой, порядка 150-200 км.

>И как определить, в какое время Шаттл будет в какой точке орбиты? Это зависит от времени его выхода на орбиту и точке этого выхода.

Время старта известно - известна орбита. Отсюда известно и время. Впрочем, зачем время-то знать? Направь в нужную область телескоп и гляди. "Аполлон" туда сам прилетит, когда ему нужно. :)

>>При этом перигей орбиты перелёта считается просто "на ура" на коленке, просто на бумажке. Под силу школьнику, я думаю. Во всяком случае, точность будет более чем достаточная, чтобы в видоискатель небольшого телескопа эта точка попала с большим запасом. Всё элементарно.
>НЕпонял. Что вы имеете ввиду под перигеем орбиты перелета?

То же, что всегда понимал. То же, что понимает Шунейко. Вы ж его читали и даже цитировали. Под перигеем орбиты перелёта я имею в виду перигей той близкой к эллиптической орбиты, по которой "Аполлон" полетит к Луне.

>>Ну так как, Дмитрий? Вы уже разобрались со своими проблемами с перигеем?
>Да, вы правильно указали, что старт к Луне идет с участка круговой орбиты, который далее будет перигеем эллиптической орбиты, апогей которой лежит за орбитой Луны.

Т. е. Вы разобрались. И с перигеем тоже разобрались. Зачемчетельно. И с законами Ньютона уже разбираться стали... Видите, Вы растёте у себя и у всех на глазах. :)