От WFKH Ответить на сообщение
К Катрин Ответить по почте
Дата 28.01.2007 19:48:12 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Ну так...

Консолидарист.

>>> Можно ли еще как-то обосновать смысл рождения ребенка, кроме апелляции к религиозному постулату, что с рождением каждого нового ребенка появляется еще один шанс, что человек обретет спасение?

Насколько мне известно, И.Христос сам не имел детей и других не агитировал. Он заботился не о "душах", а о возможности и потребности "родиться от Духа Святого". Здесь важен не количественный, а качественный показатель.

>>Думаю, что любой смысл можно обосновать неограниченным количеством способов. Проблема в том, что смыслы не существуют сами по себе, а всегда связанны в систему (когнитивную структуру), ... К примеру, поменяли мы смысл человека, сделали его творцом- производственником, а у нас вслед за ним поплыла куча других смыслов, включая смысл рождения ребенка. ...

Смысл теоремы Пифагора невозможно обосновать "неограниченным количеством способов", и даже "из песни слова не выкинешь!" Широкие возможности построения аксиоматических моделей не порождают новые смыслы, а отражают множественность возможных заблуждений в субъективных интерпретациях ЗНАЧЕНИЙ неизменных СМЫСЛОВ.

>... У меня перед глазами девушки, страстно желающие иметь детей и семью и их молодые люди, которым ни к чему все эти "заморочки". Может, сначала лучше на себя оборотиться?

У меня "перед глазами" множество обратных примеров, поэтому мужчины с "запада" часто ищут женщин на "востоке". Но не в этом дело.

Попробуем проанализировать некоторые аспекты проблемы.

1. До исторически недавнего времени, процессы рождаемости и естественной смертности практически не поддавались сознательному регулированию. Поэтому могли решаться в основном насильственными методами. Не стоит идеализировать те времена и методы.
2. Дети играли роль; "пенсионного обеспечения", дешевой раб. силы, "пушечного мяса", подателей податей церкви, "барину" и "кремлю", силы общины или рода = орудий и средств обеспечения потребностей и интересов других лиц и слоев населения.
3. Во все времена имеется необходимость в удовлетворении физиологических и психологических потребностей родителей.
4. Преимущественно на интуитивно - подсознательном уровне присутствует ощущение контакта с развивающимся родственным Смыслом - Пониманием = той частью Духа Святого, которая от Логоса. Поэтому сравнительно интеллигентные родители видят в детях возможность реализации собственных несбывшихся надежд.

Понятно, что сила влияния на родителей п.п. 1 и 2 стремительно ослабевает, а для реализации п.п. 3 и 4 не требуется более 2-3 детей.

Мне интересны переживания некоторых авторов не о качестве жизни детей и самих себя, а о численном соотношении с "китайцами, индийцами или американцами". О категориях "качества жизни" - отдельная тема.

Гармония - реализуемая функциональность.