От Катрин Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 28.01.2007 15:52:36 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Ну так и что же делать?

>> Можно ли еще как-то обосновать смысл рождения ребенка, кроме апелляции к религиозному постулату, что с рождением каждого нового ребенка появляется еще один шанс, что человек обретет спасение?
>
>Думаю, что любой смысл можно обосновать неограниченным количеством способов. Проблема в том, что смыслы не существуют сами по себе, а всегда связанны в систему (когнитивную структуру), т.е. смысл ребенка завязан на кучу других смыслов, к примеру, на смыслы человека, труда, отдыха, общения и т.п. и т.д. и пр.. А вот эту систему произвольно не поменяешь. Она может лишь эволюционировать от того, что есть к чему-то новому. Причем система эта эмерджентна, т.е. невозможно точно предсказать к чему она реально придет, если мы пытаемся изменить ее в нужную нам сторону. К примеру, поменяли мы смысл человека, сделали его творцом-производственником, а у нас вслед за ним поплыла куча других смыслов, включая смысл рождения ребенка. Если сейчас напряжемся и переосмыслим детей, то не факт что не полетит смысл «женщина - тоже человек» ;) (это я к тому, что не тушуйтесь, актуальность темы Вы правильно чувствуете) и т.п. Осмысливание детей через спасение тоже потянет за собой такой багаж, что нам с нашим сегодняшним мироосмыслением он покажется, мягко говоря, весьма странным. Лично я уверен что эпигонство в этом деле – зло.

Эпигонтсво - это не то слово. Ведь можно просто обратится к традиции, и в этом нет ничего страшного. Проблема в другом, эмансипация уже прошла, и обратно ее не свернуть. Так же как украинцы и белорусы уже считают себя другими нерусскими народами. Вам уже не убедить их в том, что они тоже русские. Так же точно вам не разубедить женщин в том, что они вольны сами решить рожать или не рожать. "Мой живот принадлежит мне!" - один из лозунгов феминисток, поэтому хочу - рожаю, не хочу - аборт сделаю. (В ццелом я считаю, что это наказание мужчинам за их прежнее отношение к женщине, за женскую несвободу, когда мужчина мог бросить забеременевшую от него женщину, не желая обременять себя экономическими тратами, когда мужчины вели свою собственную жизнь вне семьи, не считая своим долгом как-то участвовать и в жизни семейной, а также за потребительское отношение к женщине как к орудию наслаждения и за безответсвенность) С этим фактом необходимо считаться. Нельзя игнорировать тот факт, что женщины изменились. Если пойдете напролом, то только навредите своему делу. К тому же это только тут у нас на форуме собрались (и то не все) мужчины, желающие иметь семью и детей. А большинтсво совсем других взглядов придерживаются. У меня перед глазами девушки, страстно желающие иметь детей и семью и их молодые люди, которым ни к чему все эти "заморочки". Может, сначала лучше на себя оборотиться?