От Mikle Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 18.01.2007 20:18:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Ограничения; Версия для печати

Я учился в школе в конце восьмедесятых когда стала разворачиваться экологическая

Я учился в школе в конце восьмедесятых, когда стала разворачиваться экологическая компания.
В городе, где я живу много химических предприятий.
Учительница нам разъясняла (причем мне показалось, что она в этом сама была убеждена), что все экологические беды от неправильной плановой экономики. У директоров промышленных предприятий нет никакой заинтересованности в работе очитных сооружений и нет никаких рычагов воздействия на таких директоров. А вот если бы они были лично заинтересованы, как на западе расплачивались лично, то тогда бы они строили больше очистных сооружений и экология бы улучшилась.
У меня возникало чувство раздвоенности - государство назначило директора, оно может и снять, то есть рычаги есть; если государство на государственном предприятии распорядится построить очистные сооружения и выделит средства, то какой смысл их не строить, а если построить то не эксплуотировать?
Я тогда решил, что старшим и знающим все же виднее.

Летом прошлого года наш НПЗ сильно портил по ночам атмосферу, в квартире воняло, дети плохо спали. Стал я выяснять как этому НПЗ попортить кровь, что бы он перестал гадить. Пол дня звонил по всяким экологическим организациям города и пришел к выводу, что сейчас реальных рычагов воздействия на этот НПЗ фактически нет. В теории можно где-то взять пробы воздуха, а затем с ними подать в суд на НПЗ, но на практике это очень сложно (надо много времни и средств) и в результате не повлияет на чистоту воздуха.