>Виноват, зарекался экономико-математические модели не читать. Однако ответ Мигеля мне, интерес к комментарию Иванова(Гуревича) - подвигли просмотреть ветку от начала.
>Иванов(Гуревич) - совершенно прав, критикуя логику модели Игоря. Именно, учтена в качестве дотирующей внутреннее потребление - только рента с экспорта. И это ошибка логики.
Это не ошибка логиги, это сделано намеренно - ибо я специально веду речь об универсальной твердой валюте, которую можно получить исключительно с экспортной выручки. По моему это можно было бы понять, когда я высмеивал рассуждения какого-то идиота о том, что де скоро газ можно будет не экспортировать - ибо на внутреннем рынке за него будут давать 150 долларов. Так вот - на внутреннем рынке никаких долларов давать не будут, ибо их можно получить только с экспортной выручки. Поэтому рента с внутреннего потребления не может быть прямо опосредована в долларах, а это все меняет. Ну на кой продавцам нефти и газа продавать свой товарец не за универсальную валюту - если у них есть выбор с кем торговать? Они будут на это согласны в том и только в том случае - если и внутренний покупатель будет платить в твердой валюте. И тогда моя схема ничем не грешит в логике.
>Но при этом я продолжаю настаивать на бессмыссленности построения хоть каких-то экономико-математических моделей для такого рода изменений. Типа: ну где ж вы видели такое, чтобы государство хоть кому-то вовремя и в полном объеме компенсировало затраты? Оно ж удавится!
Это уже претензии к схеме реализации с сверхрепрессивным аппаратом.
>Еще интересней, даже если компенсация в сколько-нибудь значимых денежных объемах пойдет, то в минимальное время прояснится, что стоимость содержания аппарата, контролирующего, кому сколько возвращать, накладные расходы на его работу, - составят либо всю величину компенсации, либо ее превысят. Нечто похожее регулярно наблюдается по другим позициям. Типа возврата экспортного НДС.
>Ну и как Вы думаете, с учетом последнего замечания, насколько реальны шансы отечественных потребителей вовремя и в полном объеме получить компенсацию?
В долларах компенсацию они получат по той схеме, что я предложил. Причем это еще максимально возможная теоретическая величина компенсации.