От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Zhlob
Дата 06.12.2005 16:57:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Есть ли Вам что ответить по сути вопроса?

Уважаемый Zhlob!

Я хочу разобраться в конкретном вопросе. Если Вы можете помочь - пожалуйста, помогите.


Сергей Георгиевич Кара-Мурза пишет [1]:

"Это он <знакомый профессор Института философии - СВ> мне объяснил в связи с литературой Солженицына, который (цинично или искренне, неважно) использовал (в «Архипелаге») когнитивные средства Ветхого Завета. Он оперировал созданными им сущностями (43 миллиона расстрелянных), а массы людей с «сознанием простака» принимали их за откровение о реальности."

В тексте "Архипелаг ГУЛАГ" (по крайней мере, в той редакции, которая опубликована на сайте lib.ru [2]), я указанной фразы не нашел, поэтому задал вопрос на форуме - откуда информация, что в "Архипелаг ГУЛАГ" есть такая фраза?

Единственный ответивший в форуме (Д.Ниткин) ссылку на ветку с обсуждением темы репрессий, в которой также не нашел явной ссылки - в какой же конкретно главе "Архипелаг ГУЛАГ" А.И.Солженицын написал о "43 миллионах расстрелянных"? Спросил Д.Ниткина по v-mail - ответ отрицательный (Д.Ниткин предполагает, что С.Г.Кара-Мурза заблуждается, и в "Архипелаг ГУЛАГ" фразы о "43 миллионах расстрелянных" нет).


> Что, мало Вам? И вообще, что за провокации и "невинные" вопросы? Ведь Вы же сами участвовали в той ветке, на которую Вам указал Ниткин? Вам так хочется лишний раз тявкнуть на СГКМ?


Не вижу ничего провокационного или оскорбительного в том, чтобы попросить у автора, цитирующего Солженицына (или у сподвижников автора), указать явно, откуда цитата.

Отвлекаясь от сути вопроса, не удержусь отметить, как разнообразен мир - мне Ваши слова по стилю кажутся немыслимыми (в микросреде моих знакомых подобные выражения считаются недопустимыми даже по отношению к близкому другу, а уж тем более к возможному оппоненту). Дед объяснял, что у них было принято называть девушек на "Вы", а момент перехода на "ты" был важной вехой в отношениях с бабушкой (что мне казалось архаикой). Вероятно, живой русский язык меняется и сегодня - мне представляется дикой идея взять псевдоним Zhlob или Тупорылая Акула, но внуки, вероятно, будут слушать рассказ об этом с сочуственной улыбкой...

С уважением,
Сергей Вадов

[1] https://www.vif2ne.org/nvz/forum/3/archive/124/124598.htm
[2] http://www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/