От Alexander~S Ответить на сообщение
К Добрыня
Дата 08.12.2005 19:29:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: и где?

>Снова подменяете.
Где?

>Этого козла прижучили с его брехнёй, вот и вертится как ужака на сковородке. Цитаты из архипелаггулага Вам приводились. "50-60 миллионов в гулаге" и тому подобная чушь.

Как Вы понимаете это обвинение.
И мне нужно это проверить.
Давайте с Веб цитатой. Иначе получается голословно.
А цитату о том что он оперирует это цифрой как общей оценкой я вам привел.


>>Вы видите разницу постановки задачи Солженицыным и Земсковым или нет?
>Не надо сравнивать учёного и досужего брехуна.

Зачем переходить на личности?
Сравните постановки задачи.




>>>1. Собрешицын утверждает что в гулаге истреблено 50 000 000 человек.
>>Он дает интерполяционные оценки недостачи населения. На том этапе с другими данными было хуже.
>Он не даёт никаких "интерполяционных оценок" в приведённых цитатах - он просто утверждает, что в гулаге сгноили 50-60 миллионов человек. И мы обсуждаем именно это его дерьмецо.

Обсудим когда вы приведете полную цитату а я посмотрю контекст этой цитаты.

>>>2. Он утверждает это прямо, без всяких подсчётов численности населения и без всяких подсчётов упущенных прибылей.
>>Запишем ему в претензии только то, что он не делает допущения при оценках. То что нет доверительных интервалов – я лично к гуманитарию такую претензию не выдвигаю.
>
>Запишем ему в претензии то, что он
>1. Напрямую врал о численности жертв репрессий

Делал оценку. Никому не возбраняется.

>2. Взялся поднимать массовую волну в темах, в которых сам ни уха ни рыла - что репресии, что потери в войне

Он объяснял причины по которым он начал писать АГ

>3. Вещал об этом как об истине в последней инстанции

И? Претензии к стилю? Или он должен был молчать?


>>>3. Что касается интерполяций роста населения, то это отдельные сказки про 100 000 000 недосчитавшихся. См. Пыхалова "Демографический этюд".
>>
>>Пыхалов применив первую производную на примере Финляндии провидимому, не имеет представление что есть еще и вторая :-). Получив несовпадения объявил интерполяцию фигней. Слово интерполяция он тоже не знает.
>
>Бред сивой кобылы :-)
>1. Хотя бы уже потому что И.Пыхалов в своё время закончил ЛИАП и в силу этого хорошо знает, что такое производные и что такое интерполяции.

Какой факультет?

>2. И ещё потому что Вы путаете интерполяцию и экстраполяцию.

Я? А может кто-то другой.

Впрочем мы можем заняться самообразованием.

Экстраполяция
(от экстра... и лат. polio - приглаживаю, выправляю, изменяю) в математике и статистике, приближённое определение значений функции f (x) в точках х, лежащих вне отрезка [x0, xn], по её значениям в точках x0 < x1 <... < xn.

Интерполяция.
Интерполяция - нахождение промежуточных значений некоторой закономерности (функции) по ряду известных ее значений. лат.Interpolatio - изменение


Контрольный вопрос: Почему демографы в основном пользуются экстраполяцией, а вот считать потери 1917-1956 пригодится интерполируя?


>Достаточно аргументов?
А где же мясо?

>3. Ну приведите, приведите пожалуйста доступные Вам данные по "второй производной" какого-либо демографического процесса. Повеселимся.

А вы считает что не надо учитывать замедление роста, снижение рождаемости?
Пыхалов анализируя Финляндию этого не делает ( а замедление, там раньше началось )
Впрочем есть исследования и с периодической\ региональной калибровкой коэффициентов роста. Есть споры как учитывать сталинские переписи.

Вот чего не надо делать, так брать самого бестолкового демшизоида и его опровергать.


>>Постановка задачи по данному исследование должно давать оценки в первом приближении:
>
>>Гражданская(с голодом и эмиграцией) + коллективизация (с голодом) + репрессии + отечественная + неродившиеся ~= интерполяционная оценка.
>
>Постановка задачи тут проста: Собрешицын сказал, что в Гулаге уморили 50-60 миллионов человек, и 40 миллионов потреяли в войну. И этот его бред был запущен в массы и до сих пор каждый год в день политических репрессий усиленно повторяется с экранов.

Опять откладываем до точной цитаты.
Что касается 40 млн в войну то это сейчас верхняя граница военных потерь, и если он сделал это в Архипелаге( я не помню) честь ему и хвала.

>И не надо подменять упущенными прибылями.

Это где как.