От Вячеслав Ответить на сообщение
К Кудинов Игорь Ответить по почте
Дата 03.03.2005 07:34:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не нравитесь

> разумеется, ничего личного.
взаимно

>> всякое бывает, особенно когда рынок и приходится конкурировать еще с сотней микроавтобусов
> это не "всякое" Это девять жизней, приненсенных в дань традициям небрежности, пофигизма и разгильдяйства. Вы так спокойны, потому что там не было ваших родственников. Непоследовательные вы, однако, солидаристы...
Ну, уж тогда не мы, а я. Кроме того, что тут не последовательного? Что, если бы, не дай Бог, у меня с родственниками что-то случилось, то я после этого неудобные законы, которые можно не выполнять, стал бы выполнять? Есть система стереотипов поведения и шире - культура, так и надо делать систему законов соответствующей. А если некоторые стереотипы «совсем плохие» то надо от них избавляться целенаправленно. И уж по крайней мере не выдумать неадекватных действительности законов и систем их реализации. А то сначала введут дикий капитализм в сферу общественного транспорта, а потом возмущаются, что народ технику безопасности не соблюдает. Или под вопли о правах человека лишат гаишника возможности устранять из участников движения потенциально опасных, а потом возмущаются что правила не соблюдают и штрафы не платят.

>> Это да. Только нафига такие законы вводить, что они поперек понятий становятся? Наверно чтобы они не исполнялись и было возможно со смаком русских поругать?
> Законы такие надо вводить, чтобы понятий не было. Сам термин "понятия", кстати, исключительно зонный, выпущенный из-за колючки перестройкой.
Дело не в термине, а в смысле. А смысл таков что люди во многом живут по понятиям, это относительно нравоучителей явление объективное.

>> Конечно, понятие то ведь как и закон- вещь обоудоострая.
> да уж. imho самый продажный судья лучше самого человечного бугрa.
Э нет, не то сравниваете. Здесь надо сравнивать судью с «понятиями» и судью без «понятий».
Вообще то мы отклонились. И я прошу Вас умерить праведный гнев и все-таки ответить на вопрос: если человек изначально нарушает правила, то нафига он должен платить штраф, если можно не платить? Или если такой ответственный и честный как Вадов, то зачем нарушает?

>> Не. По встречке это как раз новые русские предпочитают. По газонам и т.п. это тоже плохо, но не потому что так в законе записано, а потому что свинство.
> Кто сказал "свинство" ? Вы ? А Петя Синичкин скажет "круто" - будете искать "разводящего"?
А чего его искать, если он есть, такой красивый и с полосатой палочкой. Надо только дать ему возможность работать. А то когда ГАИ работает эффективно (т.е. аварийность низкая), так вопят о правах человека (типа когда водительских прав лишают, то и права человека страдают), а также о коррупции.

>>> Как-то стали меня настораживать все эти строители СССР-2 в последнее время...
>> ага, какие-то они не идеальные…
> да нет, идеальности никто не ждет. Не хотелось бы оказаться в выстроенном по вашим чертежам обществе.
Э нет, это не по адресу. Чертежи рисовать это как раз вы мастаки. Только чего-то потом возмущаетесь, что люди у вас мыслят и поступают неправильно или что чиновники плохие и их всех пороть… А если кто-то пытается эти самые понятия обобщить и в систему свести, то сразу - мракобесы.