От Durga Ответить на сообщение
К Ищущий
Дата 02.11.2004 19:41:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Война и мир; Версия для печати

По правильному мнению СГ

Власть в стране захватил тройственный и странный союз преступников, КПСС и интеллигенции, как ерничал Задорнов, "ЦК и ЗК". В интеллигенции они нашли себе социальную базу, как в своё время Ленин в малочисленном пролетариате. Такой союз несколько странен, особенно благосклонность интеллигенции к нему. Интеля были привлечены в него манрипулированием. Именно потому задача - оторвать залетевшую туда интеллигенцию.

>Durga, здравствуйте!

>>Речь идет о том, чтобы в сложившейся ситуации всё-таки что-то делать, а не ждать "петуха" в виде ухудшения обстановки. Нужна работа с интеллигентом.
>
>С рассуждениями согласен. Но вывод остался мною не понят. В двух словах опишите, почему именно с интеллигентом?

>На мой взгляд расклад таков. Народ ушел в "глухую несознанку" и равнодушно наблюдает, как разваливается и тонет лодка, в которой он сидит.

Говорят, на "Титанике" так было. Конечно кто-то до конца будет играть на рояле...

> Интеллигенция заняла позицию "а я здесь ни причем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Власть действует по принципу "лошадь пошла поперек борозды, вам все равно, ну и мне все равно".
>При таком раскладе обращаться к власти - дело безнадежное. Она может лишь обобщать и поддерживать существующие процессы, генерировать созидательные проекты она не в состоянии, равно как и не в состоянии мобилизовать людей.
>К интеллигенции обращаться - дело неблагодарное. Наша интеллигенция, как понимаю положение дел я, является носителем и источником индивидулистических воззрений; если раньше интеллигенция проецировала себя как элиту общества, что обуславливала ее определенную ответственность перед обществом, то сейчас наша, до боли любимая, интеллигенция пытается обозначить себя как класс (а не как прослойку), мотивируя свое право на частную собственность информации в виде различных патентов, технологий ноу-хау и т.д. и т.п. Тонкость момента в том, что собственность на информацию, по-моему, допускает минимальную, если не чисто формальную, ответственность перед обществом. Если почитать академиков в ветке "Вокруг реформы науки", то легко заметить, что ученые мужи твердят в один голос: "Дайте бабки! Без нас вы пропадете, будете еще тупее американцев!".
>На мой взгляд, если и обращаться за поддержкой, то нужно именно к народу, не смотря на его безразличное оцепенение.

>С уважением,
>Ищущий