От Ищущий Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 03.11.2004 11:03:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Война и мир; Версия для печати

По моему собственному мнению

>Власть в стране захватил тройственный и странный союз преступников, КПСС и интеллигенции...

Интеллигенция не рвется к власти, иначе она станет властью и будет моментально нивелирована. Функции интеллигенции – наука и искусство. Они и определяют задачи и структуру интеллигенции. Но в то же время интеллигенция участвует в распределении материальных благ, производимых обществом. Посредством науки и искусства в обществе утверждаются нормы отношений. Это, на мой взгляд, относится к области задач. Наиболее сложный, деликатный и болезненный момент – кто и как определяет цели интеллигенции, которые, в свою очередь, и определяют конечные формулировки задач. Говорить о том, справилась интеллигенция или нет с поставленными ей обществом задачами бессмысленно без анализа соответствия задач целям.

Касательно целей. Как понимаю ситуацию я, цели для интеллигенции определяются властью, если власть в состоянии это делать, и самой интеллигенцией как самостоятельной структурой. Властью был дан социальный заказ изменить стержень отношений в обществе – разрушить «человек человеку брат» и создать «человек человеку – волк». Исходя из этого, интеллигенция сама отказалась от традиционных целей (предав тем самым духовные ценности народа), откорректировала свои задачи и приступила к их реализации. Получая от власти за выполняемую работу получку, образовывающуюся за счет продажи народных богатств (налоги и сырье), интеллигенция при этом затеяла самостоятельную игру. Суть этой игры сводится к тому, чтобы посадить власть на информационный крючок, т.е. обеспечить общение власти с народом только через фиксированные каналы, вентили которых будут управляться интеллигенцией, и, разумеется, не бесплатно.

Если коротко, то, на мой взгляд, интеллигенция сейчас охвачена жаждой наживы, власть и ответственность ее не интересуют, а только мешают; никакие крики о помощи, если они не несут дополнительных денежных поступлений, нашу интеллигенцию не беспокоят.

Все сказанное ранее, безусловно, касается интеллигенции в общем, но не отдельных интеллигентов. Вот Вы пишите:

>Речь идет о том, чтобы в сложившейся ситуации всё-таки что-то делать, а не ждать "петуха" в виде ухудшения обстановки. Нужна работа с интеллигентом.

Я не спорю с этим. Может и нужна для отдельного человека. Только она будет крайне малоэффективной по оной причине: логику можно воскресить, но совесть – нет. Человек с ясной головой, но без огня души, всегда будет с тем, «кто побеждает», подвижничеством он не займется никогда, т.к. это может быть опасно.

Вы же ставите вопрос о подвижничестве. Думается мне, что его можно найти сейчас лишь у народа, да и то, если как следует поискать.


С уважением,
Ищущий