От А.Михайлов Ответить на сообщение
К Сепулька
Дата 10.08.2004 00:07:12 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Архаизация; Хозяйство; Тексты; Версия для печати

о традиционном об-ве


>>а этонадоеще доказать, что СССР был традиционным обществом, я считаю что с 60-ых уже не был.
>
>Вот и докажите.

СССР с 1917 был тоталитарным обществом.
Тоталитарное общество – общество, обладающие следующими свойствами:
1)общество способно к сознательному целеполаганию
2)общество стремится к социальному всевластью т.е. общество осуществляет социальную инженерию с целью управлять всеми и всяческими процессами внутри себя и с целями установленными пунтом 1)
Иными словами, говоря языком классического марксизма, тоталитарное общество - это общество находящиеся на стадии осознанной необходимости, преодолевающее отчуждение между общественным сознанием и общественным бытием т.е. общество обретающие разум (переход от коллективной жизни к коллективному разуму - ноосфере).
Единственным объективным критерием, разделяющим общества на два, именно два, класса, является критерий тоталитарности/дототалитарности (преодоление отчуждения/установление отчуждения).
Критерий предложенный С.Г.Кара-Мурзой (современное общество - "атомизированное", все прочие - традиционные) я считаю несостоятельным, так как по определению (определение об-ва см. в конце) «атомизированных» обществ не существует, даже западное общество не "атомизированное" - оно связано крупным финансово-промышленным капиталом (по сути все предприниматели сидят в перманентной долговой яме)и империалистическим государством, а до этого абсолютистским государством (оно поддерживает порядок на рынке)и трудовой этикой. Единственный способ спасти этот критерий - сказать, что современное общество - это общество, которое думает что оно "атомизированное", но такое общество на планете одно - это Запад и то только в периоды господства либеральной (19 век) и неолиберальной идеологии (конец 20 век), причем далеко не все европейцы и американцы следуют этим идеологиям.
. Социумом (социальным бытием) мы будем называть системную целостность, осуществленную над людьми, и присваивающую людей, над которыми она осуществлена.