От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Presscenter Ответить по почте
Дата 05.05.2005 17:19:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Вообще, никакого противоречия нет

Режим, укрепляя власть внутри страны, вполне может серьезно ослабить ее сопротивляемость внешней угрозе. Как побочный эффект. Сплошь и рядом это наблюдалось, например, в римской империи, когда концентрация власти в руках императоров серьезно сказалась на обороноспособности, а всякая межждоусобица вызывала просто обвал оной.

Методы, которыми Сталин (и большевики в целом) добивался консолидации страны, безусловно повышали управляемость, но уменьшали мощь в абсолютном выражении.

Любая борьба за власть - это истребление элит и традиций, а это почти всегда вредно. Мобилизация экономики повышает производство специализированной военной техники, но роняет общую промышленную культуру. В общем, сталинские методы, при всей их доказанной эффективности - это палка о двух концах. И в конечном счете злоупотребление ими привело к системному кризису. И это если абстрагироваться от морального аспекта, что совсем непросто. Разнарядки на истребление людей, знаете ли - это перегибы, которые трудно оправдать целью консолидации страны.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru