От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 05.05.2005 18:57:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вообще, никакого...

>А как расчитывается мощь в абсолютном выражении? И как вообще вы бы построили кривую этой мощи в 1910-1940-х годах?

В частности, численность населения. МЕтодом искусственной урбанизайии СССР "проела" мощнейший импульс роста народонаселения, заданный Российской империей. Результатом этого является нынешний демографический кризис.

>Я к тому, что в относительном выражении -- по сравнению с царской Россией -- Сталин, кажется, мощь не уменьшил. Судя по результатам двух войн.

По сравнению с царской Россией прошло 25 лет. Эти 25 лет страна могла развиваться разными путями. Можно составлять оптимистичный и пессимистичный прогнозы развития Россия без социализма, но тот что был на самом деле назвать оптимальным язык не поворачивается.

Кстати, о результатх 2-х войн. Россия в ПМВ практически уничтожила Австро-Венгрию, остановила немецкое наступление, отдав буквально крохи своей территории и, не случись революции, оказалась бы в числе держав-победителей. Россия в ПМВ, то внутреннего кризиса ни разу не стояла на такой грани поражения, как СССР в октябре 1941.

Счет потерям в эту войны был не ниже 1.5 к 1 (с учетом Турции и Австро-Венгрии).
Счет потерям в ВОВ был 3:1 по самой оптимистичной оценке (с учетом потерь союзников и окончательного развала немецкой армии 1945 года).

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru