От Гриша Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 23.02.2005 03:41:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Стало быть...

>Не понял. Можно расшифровать оное поподробнее?
Извиняюсь, погоречился.

>>>2. Мстить за блокаду убийством наших же пленных я бы не стал и вам бы не советовал.
>>Это вы о чем?
>
>Это я о том, что вы в плане оправдания бомбежки Освенима привели 200000 погибших в Ленинграде.
Вы меня не поняли. Я имел ввиду что с моральной точкой зрения, отвественность советского правительства за смерть этих 200,000 приблизительно такая же как была бы отвественность союзником за смерти при бомбежки Освенцима.

>>>3. Как меня могут смущать 200 000 погибших в блокадном Ленинграде?
>>Вас беспокоют жертвы неизбежные при бомбежки Освенцима. Почему вас не беспокоют жертвы от голодания в Ленинграде?
>
>Потому, что в одном случае я их убиваю, в другом - враг.
Если я был бы в Ленинграде в 1942, скажем, я бы мог бы сам, по собственной инициативе пешочком зимой по льду уйти? Или мне бы это было бы запрещенно? Если да, то не значит ли это что советское правительство заставило гражданских людей остаться в голодающем городе? И таким образом оно их убило?

Впрочем - если это для вас слишком за уши притянуто, предложу другую аналогию: во время освобождения Киева (Харькова, Сталинграда) погибло энное количество советских граждан, в том числе и от советских пуль, бомб и снарядов. Вы считаете что их кровь лежит на совести Красной Армии?

>Потому, что я не знаю, как можно бомбить его избирательно. Иль с пикирования?
Разница в цели - не физической, а "моральной". Если в результате уничтожения Освенцима 20,000 евреев погибнет - это глубоко прескорбно, но не более чем факт что 20,000 киевлян (цифра с потолка) погибли при освобождении Киева. И оправдыватся тем же самым фактом что бОльшее количество евреев (киевлян) тем самым получили шанс выжить.

>А каковы они должны были быть? Вывозить еврейское население на "дугласах"?
Можно было на кораблях...например на тех которые союзники отправляли обратно в Европу к Гитлеру.

>Куда? Может сразу на антарктиду?
Кроме антарктиды мест на земле уже нет?

>А как вам меры по спасению Белоруссов в войну? Все же больше, чем 25 проц. погибло.
А вы мне раскажите какие меры принимались, и тогда я вам скажу как они мне.