От Валерий Мухин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 24.07.2000 12:13:44 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Ну, вот, пожалуйста. (+)

Начал сравнивать Т-54 с американцами, посравнивал и сделал вывод о том что очко записывается на счет США.
«Это достижение можно уверенно записать на счет танкостроителей США.»

11:15 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:11), В общем ты только указал на сложности с производством Mo-Mn стали, а что она равна никелевой броне я не утверждал, я даже указал по какому именно параметру она уступает. В общем критику твою не понял, возражения были скорее эмоциональные - "Кто посмал нашу технику грязью облить!"
--------------------------------------------------------------------------------
11:23 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:15), Посмотри конец своей статьи. Там ты пишись, что по результатам сравнения сталей очко записывается американцам. Это и вызывает возражения. Во-первых в отчетах есть ближайший аналог американской стали (С38 если мне память не изменяет) и следовательно речь не может идти о том, что американцы сделали то, чего у нас нет. А во-вторых, отчеты не дают полной картины сопоставления сталей. Там нет ни чего ни о радиационном облучении, ни о полярных услових. Ты в курсе, например, что марганцевые стали могут распухать от радиационного воздействия?
--------------------------------------------------------------------------------
11:26 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:23), Какое очко засчитывается? Я же написал, что у нас развивались в другом направлении. Заслуга американцев - разработка брони с низким содержанием никеля, технологические находки в производстве танков(литье и сварные швы без опоры деталей). О какой радиации речь для сталей разработки 44-45 годов???
--------------------------------------------------------------------------------
11:30 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:26), Блин. выложи статью на форум, я тебе покажу где у тебя про очко.
--------------------------------------------------------------------------------
11:33 Исаев Алексей > Валерий Мухин, Было написано: "Во-первых, имел место технологический прорыв, найдены недорогие, но обеспечивающие нужные характеристики марки стали." Есть возражения?
--------------------------------------------------------------------------------
11:37 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:33), Есть. Открой отчет и прочитай про советские аналоги этого "прорыва". Использование брони на основе конструкционных сталей не есть прорыв.
--------------------------------------------------------------------------------
11:40 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:37), Конструкционные стали немцы использовали. Амеры сделали броню, принципиально отличную от брони 30-х, начала 40-х.
--------------------------------------------------------------------------------
11:40 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:38), У меня есть посл. вариант, который я отдал Свирину. Без редакторской правки.
--------------------------------------------------------------------------------
11:47 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:40), Я имею в виду следующее. Замена никелевых конструкционных сталей на марганцевые это общая послевоенная тенденция, тут нет ни чего особенного. Но это явление из той же серии, как замена металла на пластмассу. Дешевле, проще в производстве, но потребительские свойства ниже. Я предполагаю, что американцы взяли какую-то конструкционную сталь и на ее основе сделали броневую.
--------------------------------------------------------------------------------
11:48 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:40), Очень хорошо. Давай. Как раз и посмотрим, кто из вас что написал.
--------------------------------------------------------------------------------
11:50 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:47), У меня нет данных о происхождении амер. брони. Но факт остается фактом - амеры внедрили броню без нескольких процентов никеля.
--------------------------------------------------------------------------------
11:53 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:50), Это на мой взгляд ширпотреб. Я так и написал - макдональдс против икры с блинами. Но вообще надо Фофанова потрясти - как сами буржуи оценивают никелевые и безникелевые стали. Опять же может что и по Абрамсу с Леопардом всплывет. Вот и посмотрим куда они вышли в итоге.
--------------------------------------------------------------------------------
11:56 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:53), Икра с блинами это гидромеханическая трансмиссия и резинометаллическая гусеница. А если можно обеспечить приемлимые характеристики сталью без никеля это разве плохо?
--------------------------------------------------------------------------------

C уважением, Валерий Мухин. http://mukhin.vif2.ru