От Валерий Мухин
К Исаев Алексей
Дата 24.07.2000 12:13:44
Рубрики Танки;

Ну, вот, пожалуйста. (+)

Начал сравнивать Т-54 с американцами, посравнивал и сделал вывод о том что очко записывается на счет США.
«Это достижение можно уверенно записать на счет танкостроителей США.»

11:15 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:11), В общем ты только указал на сложности с производством Mo-Mn стали, а что она равна никелевой броне я не утверждал, я даже указал по какому именно параметру она уступает. В общем критику твою не понял, возражения были скорее эмоциональные - "Кто посмал нашу технику грязью облить!"
--------------------------------------------------------------------------------
11:23 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:15), Посмотри конец своей статьи. Там ты пишись, что по результатам сравнения сталей очко записывается американцам. Это и вызывает возражения. Во-первых в отчетах есть ближайший аналог американской стали (С38 если мне память не изменяет) и следовательно речь не может идти о том, что американцы сделали то, чего у нас нет. А во-вторых, отчеты не дают полной картины сопоставления сталей. Там нет ни чего ни о радиационном облучении, ни о полярных услових. Ты в курсе, например, что марганцевые стали могут распухать от радиационного воздействия?
--------------------------------------------------------------------------------
11:26 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:23), Какое очко засчитывается? Я же написал, что у нас развивались в другом направлении. Заслуга американцев - разработка брони с низким содержанием никеля, технологические находки в производстве танков(литье и сварные швы без опоры деталей). О какой радиации речь для сталей разработки 44-45 годов???
--------------------------------------------------------------------------------
11:30 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:26), Блин. выложи статью на форум, я тебе покажу где у тебя про очко.
--------------------------------------------------------------------------------
11:33 Исаев Алексей > Валерий Мухин, Было написано: "Во-первых, имел место технологический прорыв, найдены недорогие, но обеспечивающие нужные характеристики марки стали." Есть возражения?
--------------------------------------------------------------------------------
11:37 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:33), Есть. Открой отчет и прочитай про советские аналоги этого "прорыва". Использование брони на основе конструкционных сталей не есть прорыв.
--------------------------------------------------------------------------------
11:40 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:37), Конструкционные стали немцы использовали. Амеры сделали броню, принципиально отличную от брони 30-х, начала 40-х.
--------------------------------------------------------------------------------
11:40 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:38), У меня есть посл. вариант, который я отдал Свирину. Без редакторской правки.
--------------------------------------------------------------------------------
11:47 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:40), Я имею в виду следующее. Замена никелевых конструкционных сталей на марганцевые это общая послевоенная тенденция, тут нет ни чего особенного. Но это явление из той же серии, как замена металла на пластмассу. Дешевле, проще в производстве, но потребительские свойства ниже. Я предполагаю, что американцы взяли какую-то конструкционную сталь и на ее основе сделали броневую.
--------------------------------------------------------------------------------
11:48 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:40), Очень хорошо. Давай. Как раз и посмотрим, кто из вас что написал.
--------------------------------------------------------------------------------
11:50 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:47), У меня нет данных о происхождении амер. брони. Но факт остается фактом - амеры внедрили броню без нескольких процентов никеля.
--------------------------------------------------------------------------------
11:53 Валерий Мухин > Исаев Алексей, (11:50), Это на мой взгляд ширпотреб. Я так и написал - макдональдс против икры с блинами. Но вообще надо Фофанова потрясти - как сами буржуи оценивают никелевые и безникелевые стали. Опять же может что и по Абрамсу с Леопардом всплывет. Вот и посмотрим куда они вышли в итоге.
--------------------------------------------------------------------------------
11:56 Исаев Алексей > Валерий Мухин, (11:53), Икра с блинами это гидромеханическая трансмиссия и резинометаллическая гусеница. А если можно обеспечить приемлимые характеристики сталью без никеля это разве плохо?
--------------------------------------------------------------------------------

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Василий Фофанов
К Валерий Мухин (24.07.2000 12:13:44)
Дата 24.07.2000 14:17:15

Результат тряски Фофанова

Броня танка М60 (самое раннее что у меня есть) считается броней низкого качества, ее стойкость против бронебойных снарядов считается порядка 0.8-0.85 эталонной литой броневой стали с НВ=280. Учитывая что стойкость литой - порядка 0.9 эталонной КГС, получается что все габариты М60 должны домножаться на коэффициент 0.75 для приведения стали к КГС.

Броня Т-62 в их расчетах корректируется только на 0.9

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Валерий Мухин
К Василий Фофанов (24.07.2000 14:17:15)
Дата 24.07.2000 14:32:31

Re: Результат тряски Фофанова

>Броня танка М60 (самое раннее что у меня есть)

Очень хорошо. А позже что было?

>считается броней низкого качества, ее стойкость против бронебойных снарядов считается порядка 0.8-0.85 эталонной литой броневой стали с НВ=280. Учитывая что стойкость литой - порядка 0.9 эталонной КГС, получается что все габариты М60 должны домножаться на коэффициент 0.75 для приведения стали к КГС.

Ммм да, уж.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Василий Фофанов
К Валерий Мухин (24.07.2000 14:32:31)
Дата 24.07.2000 14:54:15

Re: Результат тряски Фофанова

>Очень хорошо. А позже что было?

Позже был Абрамс :) О нем конечно ничего конкретного не известно, но считается что стальные детали имеют твердость около 300, так что порядка 1.0-1.1 КГС. Сказав "самое раннее" я имел в виду, что у меня нет материалов по М48, а тем более по чему-то более раннему.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Валерий Мухин
К Василий Фофанов (24.07.2000 14:54:15)
Дата 24.07.2000 15:02:14

Re: Результат тряски Фофанова

А ты позадавай буржуям вопросы про никель и марганец.
Только статью Исаева целиком не показывай, а то у них гордость необоснованная образуется.

ЗЫ. А какой адрес того сайта с которого фотку модели «якобы Т-95» обсуждали.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (24.07.2000 15:02:14)
Дата 24.07.2000 15:04:31

Re: Результат тряски Фофанова

>А ты позадавай буржуям вопросы про никель и марганец.

Тебе состав брони и схему бронирования М-48 сказать? Ты же видел этот отчет по М-48А3?

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Валерий Мухин
К Исаев Алексей (24.07.2000 15:04:31)
Дата 24.07.2000 15:19:32

Re: Результат тряски Фофанова

Интересует исключительно СОВРЕМЕННЫЙ взгляд буржуев на безникелевую броню.
Сдается мне, что Абрамс, все же, не продолжил тенденцию, которую ты отследил и сталь там с никелем.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (24.07.2000 15:19:32)
Дата 24.07.2000 15:24:02

Re: Результат тряски Фофанова

>Сдается мне, что Абрамс, все же, не продолжил тенденцию, которую ты отследил и сталь там с никелем.

Если из катанных листов собран, то вполне возможно что без. У американцев никель был в небольших дозах(в разы меньше чем у нас) в литой броне.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Исаев Алексей
К Василий Фофанов (24.07.2000 14:54:15)
Дата 24.07.2000 15:00:16

Re: Результат тряски Фофанова

> Сказав "самое раннее" я имел в виду, что у меня нет материалов по М48, а тем более по чему-то более раннему.

Какая сталь была в броне М-48 я в статье написал.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (24.07.2000 12:13:44)
Дата 24.07.2000 12:15:46

Re: Ну, вот, пожалуйста. (+)

>Начал сравнивать Т-54 с американцами, посравнивал и сделал вывод о том что очко записывается на счет США.

Где в статье сравнение Т-54 и американских танков?

>«Это достижение можно уверенно записать на счет танкостроителей США.»

А что, разработку брони без примнения никеля надо записывать на счет советских танкостроителей? Россия родина слонов? :-))

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Валерий Мухин
К Исаев Алексей (24.07.2000 12:15:46)
Дата 24.07.2000 12:23:33

Re: Ну, вот, пожалуйста. (+)

>>Начал сравнивать Т-54 с американцами, посравнивал и сделал вывод о том что очко записывается на счет США.
>
>Где в статье сравнение Т-54 и американских танков?

«защита лба корпуса М-48 и Т-54 стала почти одинаковой. …Совершенно иная картина вырисовывается, если мы рассмотрим качество американской брони.»
«Это достижение можно уверенно записать на счет танкостроителей США.»

>А что, разработку брони без применения никеля надо записывать на счет советских танкостроителей? Россия родина слонов? :-))

От куда следует, американский приоритет в разработке безникелевых сталей?
Совершенно ни от куда.
А если бы американцы сделали танк из дерьма (как Чонкин самогон), то ты бы им тоже плюс поставил?

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Игорь Куртуков
К Валерий Мухин (24.07.2000 12:23:33)
Дата 24.07.2000 22:16:39

Танк из дерьма

>А если бы американцы сделали танк из дерьма (как Чонкин самогон), то ты бы им тоже плюс поставил?

Не знаю как Алекс, но я, если бы американцы сумели сделать танк из дерьма да при этом по защищенности не намного уступающий советским, я бы им это определенно в плюс поставил. Дерьмо стали подешевле будет.

От Валерий Мухин
К Игорь Куртуков (24.07.2000 22:16:39)
Дата 25.07.2000 02:22:46

Так не бывает (+)

Что бы из дерьма, и такой же стойкости.
Фофанов ясно написал - на 30% уступает современным эталонным образцам.
От себя добавлю, что это для условий плюсовых температур. При действиях в условиях суровой зимы стойкость американского танка будет снижаться, в то время как никелевая сталь обладает хладостойкостью.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Игорь Куртуков
К Валерий Мухин (25.07.2000 02:22:46)
Дата 25.07.2000 17:25:18

Так и у Исаева это написано.

>Что бы из дерьма, и такой же стойкости.
>Фофанов ясно написал - на 30% уступает современным эталонным образцам.

Так и у Исаева то же самое написано:

"но ее предел прочности, ударная вязкость все равно были почти на треть меньше, чем у отечественной катаной брони танка Т-54."

Не прочитали что ли? :-)

Эх, бауманцы, бауманцы... "Не читал, но считаю"

От Валерий Мухин
К Игорь Куртуков (25.07.2000 17:25:18)
Дата 25.07.2000 22:36:42

А что у него дальше написано? (+)

За создание танка из того, извините сами знаете чего, он отдал им очко в соревнование танкостроителей!
Судью на мыло! ©

От Игорь Куртуков
К Валерий Мухин (25.07.2000 22:36:42)
Дата 25.07.2000 23:31:24

Вы определенно статью не читали.

>За создание танка из того, извините сами знаете чего, он отдал им очко в соревнование танкостроителей!

Ни слово "очко", ни слово "танкостроитель", ни слово "соревнование" в статье не используются.

Сами придумали?

От Игорь Куртуков
К Игорь Куртуков (25.07.2000 23:31:24)
Дата 25.07.2000 23:45:49

Хотя нет...

>Ни слово "очко", ни слово "танкостроитель", ни слово "соревнование" в статье не используются.

Слово "танкостроитель" один раз используется.

От Василий Фофанов
К Валерий Мухин (25.07.2000 02:22:46)
Дата 25.07.2000 16:59:19

Re: Так не бывает (+)

>Фофанов ясно написал - на 30% уступает современным эталонным образцам.

Но ведь это не обязательно вызвано именно составом...

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Василий Фофанов
К Василий Фофанов (25.07.2000 16:59:19)
Дата 25.07.2000 17:03:52

И кстати не на 30%, а на 25%. А броне Т-62 - всего на 15%...


От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (24.07.2000 12:23:33)
Дата 24.07.2000 12:35:34

Re: Ну, вот, пожалуйста. (+)

>«защита лба корпуса М-48 и Т-54 стала почти одинаковой. …Совершенно иная картина вырисовывается, если мы рассмотрим качество американской брони.»

А вот нижеследующая фроаза идет уже на следующей странице, не передергивай.

>«Это достижение можно уверенно записать на счет танкостроителей США.»

>От куда следует, американский приоритет в разработке безникелевых сталей?
>Совершенно ни от куда.

Укажи мне тип советского танка того же времени, в котором использовалась сталь, аналогичная американской?

>А если бы американцы сделали танк из дерьма (как Чонкин самогон), то ты бы им тоже плюс поставил?

Дык в том и суть, что характеристика американской брони это не характеристики стали 3, это характеристики близкие, подчеркиваю, близкие к сорветской никелевой броне. Могу привести данные по всем показателям, которые были опущены в статье.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Banzay
К Исаев Алексей (24.07.2000 12:35:34)
Дата 24.07.2000 12:59:51

Re: Просьба окурки в унитаз не бросать... а то их потом трудно РАСКУРИВАТЬ...

> Так ставлю в известность. Передаю опус исаева в НИИТРАНСМАШ и РАРАН что ответят помещу на форум. Возражения есть?

От Пехота
К Banzay (24.07.2000 12:59:51)
Дата 24.07.2000 22:45:00

Немного не в тему.

Здравствуйте, Денис.

Можете считать меня мазохистом, но я с нетерпением жду отзывов о своей статье. Как там дела движутся?

С уважением,
Александр.

От Валерий Мухин
К Banzay (24.07.2000 12:59:51)
Дата 24.07.2000 13:13:23

А нельзя ли (+)

Вместе с опусом переправить мою краткую рецензию.
Она, к сожалению, осталась на старом сервере, но вечером я ее по новой запостю.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Валерий Мухин
К Banzay (24.07.2000 12:59:51)
Дата 24.07.2000 13:11:06

Я собирался отослать его в НИИ стали (+)

Если надеться там человек который захочет потратить на эту тему время, не забоится секретчиков и найдет в себе силы двигать ручкой (когда я туда приезжаю я чувствую себя как отъевшийся среди блокадников :-( ).

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От М.Свирин
К Валерий Мухин (24.07.2000 13:11:06)
Дата 24.07.2000 13:20:23

Так какие это "специалисты" уже смеялись над статьей? Врать-то уметь надо.

Привет, господа!
>Если надеться там человек который захочет потратить на эту тему время, не забоится секретчиков и найдет в себе силы двигать ручкой (когда я туда приезжаю я чувствую себя как отъевшийся среди блокадников :-( ).

А вот человека, который ПОНЯЛ и одобрил статью я предьявить могу. Именно специалиста.

Всего доброго, М.С.

От Валерий Мухин
К М.Свирин (24.07.2000 13:20:23)
Дата 24.07.2000 14:28:02

Пока смеялись только металлурги (+)

Вообще-то, у меня три кандидата наук для рецензирования под рукой.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От М.Свирин
К Валерий Мухин (24.07.2000 14:28:02)
Дата 25.07.2000 00:18:14

Металлурги? Какие и над чем?

Привет, Валерий!

>Вообще-то, у меня три кандидата наук для рецензирования под рукой.

Значит, ты решил пиписьками меряться? Три кандидата наук? Какие это "металлурги" и над чем конкретно они смеялись? Над тем, что сталь без никеля - нонсенс? Или как еще? Что КОНКРЕТНО их насмешило в Лешиной статье?

Я вот считал и считаю, что Леша Исаев делом занимается - статьи пишет, а вот некоторые пока только критиканствуют и бздят свое написать.
Ведь самому статью написать - трудно это. Посмеяться могут. А так - гагарин (на словах)!

Всего доброго,
М.С.

От Валерий Мухин
К М.Свирин (25.07.2000 00:18:14)
Дата 25.07.2000 01:04:35

Не считаю нужным поддерживать дальнейшую беседу (+)

Ни на какие вопросы Свирин мне отвечать не хочет несет в ответ какую-то чушь про зависть и пиписьки. Более того говорил что Мухина надо убить. Черт его знает, что у Свирина на уме, я буду лучше держатся от него подальше.

От М.Свирин
К Валерий Мухин (25.07.2000 01:04:35)
Дата 25.07.2000 01:19:14

Даже так? А я вот хочу показать тебе дурь, прущую из многих твоих сообщений....

основанных ТОЛЬКО на невнимательности Валерия Мухина и нежелании признать свои ошибки.
Вспомни с чего все началось? С того, что Мухин (Валерий) обвинил Исаева в чайничестве. Что Исаев пишет не поймешь чего. Что у Исаева все в статье - не стоит выеденного яйца. А о чем теперь разговор?

>Ни на какие вопросы Свирин мне отвечать не хочет несет в ответ какую-то чушь про зависть и пиписьки.

ПРошу повторить вопрос. Ибо "вопросы" Мухина звучат так "над Исаеввым все специалисты смеются". Или были еще какие-то вопросы?

> Более того говорил что Мухина надо убить. Черт его знает, что у Свирина на уме, я буду лучше держатся от него подальше.

Ну так и держись.
А лучше веди себя корректнее. Не возвышайся над окружающими, причем основываясь на пустословии. Докажи, что ты чего то стоишь, и не работал в НИИСтали чертежником в КБ, а чего-то стоишь среди разработчиков. Прости, но я не дам в обиду любого начинающего автора, так как знаю, чего это стоит написать что-то связно. Впрочем, тебе это незнакомо. Ну так напиши для начала хоть простую статью, а не снобистскую критику, основанную на "инженерном мышлении" и "разведении пальцев". А потом посмотришь со стороны как твою статью всякие чайники будут чихвостить. Хочешь? Вперед! Написать помогу. Дальше - не твоей совести.

Всего доброго,
М.С.

От Валерий Мухин
К М.Свирин (25.07.2000 01:19:14)
Дата 25.07.2000 12:01:32

Вопрос повторяю (+)

>А я вот хочу показать тебе дурь, прущую из многих твоих сообщений....

Пока ты убедил меня в твоей легкой неадекватности и я начал задумываться, а стоит ли продолжать с тобой общение или стоит отойти подальше.

>ПРошу повторить вопрос.

Я просил дать мне кинематическую схему (с передаточными отношениями) КПП и внешнюю характеристику двигателя БТ.

>Ибо "вопросы" Мухина звучат так "над Исаеввым все специалисты смеются".

Миша. Это не я а ты невнимательный. Речь шла о вполне конечном количестве людей, которые являются моими родственниками. Что тебя так задевает? Факт смеха имел место и я о нем доложил.

>Ну так и держись.

Стараюсь.

>Докажи, что ты чего то стоишь,

Господи! В сотый раз тебе говорю у меня нет потребности кому-либо, что либо доказывать.

>и не работал в НИИСтали чертежником в КБ, а чего-то стоишь среди разработчиков.

У меня на странице русским языком написано кем я работал:
С 1 января 1992 года по 14 марта 1990 года. Инженер I-ой категории.
С 20 октября 1990 года по 1 января 1992 года. Инженер II-ой категории.
С 1 сентября 1989 года по 20 октября 1990 года. Инженер.

НИИ стали не КБ и основная деятельность нашего отдела все же не разработка как таковая, а ИСЛЕДОВАНИЯ и только по результатам ее исследований разработка.
Из-за моей чрезмерной компьютерной продвинутости мне были поручены компьютерные исследования. Меня ценили и берегли, не гоняли по полигонам и не посылали следить за рабочими и таскать железо.

>Прости, но я не дам в обиду любого начинающего автора, так как знаю, чего это стоит написать что-то связно. Впрочем, тебе это незнакомо.

Испытываю легкое омерзение от одной мысли о связанном письме, поскольку по роду своей теперешней деятельности вынужден много и связано писать.
Впрочем, знатоки оценивают моим документы как "очень энерегетические".

>Ну так напиши для начала хоть простую статью,

Я давно понял, что карьера дефенс-райтера не привлекает меня.
Я завидую тем, кто работает в отрасли, а не тем, кто об этом пишет.
И потом о чем я должен написать статью на твой взгляд?

>Не возвышайся над окружающими, причем основываясь на пустословии.

Мое твердое мнение, что общение с тобой очень пагубно влияет на Исаева. Если раньше это был достаточно адекватный парень с легкими закидонами, то теперь благодаря тебе он утвердился в мнение, что его высшее призвание "нести свет знаний" и общаться с ним стало очень тяжело. Уж не знаю кто больше возносится над окружающими простой Инженер I-ой категории, а ныне рядовой руководитель проектов или два великих дефенс-райтора, один побольше, другой поменьше.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От М.Свирин
К Валерий Мухин (25.07.2000 12:01:32)
Дата 25.07.2000 13:56:14

Ответ повторяю (+)

Привет, господа!

>Пока ты убедил меня в твоей легкой неадекватности и я начал задумываться, а стоит ли продолжать с тобой общение или стоит отойти подальше.

А как будет угодно. Просто ты уличен, что часто ляпнешь сплеча, а потом всячески юлишь, прикрываясь "инженерным мышлением"

>Я просил дать мне кинематическую схему (с передаточными отношениями) КПП и внешнюю характеристику двигателя БТ.

На что я ответил, на хрена это надо, но найти попробую. Это ВСЕ ВОПРОСЫ, НА КОТОРЫЕ Я НЕ ЖЕЛАЮ ОТВЕЧАТЬ?

>>Ибо "вопросы" Мухина звучат так "над Исаеввым все специалисты смеются".
>
>Миша. Это не я а ты невнимательный. Речь шла о вполне конечном количестве людей, которые являются моими родственниками. Что тебя так задевает? Факт смеха имел место и я о нем доложил.

Еще раз вопрос. КАКИЕ КОНКРЕТНО МЕТАЛЛУРГИ И НАД ЧЕМ КОНКРЕТНО СМЕЯЛИСЬ В лешиной статье. Что КОНКРЕТНО их насмешило в Лешиной статье?
Я как раз внимателен, но хочу, чтобы ВСЕ ОТВЕЧАЛИ ЗА СВОИ СЛОВА, особенно в таком деле, где начинают меряться пиписьками

>Господи! В сотый раз тебе говорю у меня нет потребности кому-либо, что либо доказывать.

У нас есть такая потребность.

>У меня на странице русским языком написано кем я работал:
>С 1 января 1992 года по 14 марта 1990 года. Инженер I-ой категории.
>С 20 октября 1990 года по 1 января 1992 года. Инженер II-ой категории.
>С 1 сентября 1989 года по 20 октября 1990 года. Инженер.

Инженер 1 категории, пардон, не должность, а звание. Все равно, что на вопрос "в каком полку служили" ответить "я служил в армии лейтенантом"

>НИИ стали не КБ и основная деятельность нашего отдела все же не разработка как таковая, а ИСЛЕДОВАНИЯ и только по результатам ее исследований разработка.
>Из-за моей чрезмерной компьютерной продвинутости мне были поручены компьютерные исследования. Меня ценили и берегли, не гоняли по полигонам и не посылали следить за рабочими и таскать железо.

Вот с этого бы и начал. Значит, был ты чистым теоретиком. Значит все познания на сях (варианты - паскале, фортране, модуле) основаны. Понял. Как только встанет вопрос написать мат. модель какой-нибудь защиты - Валерий Мухин может оказать помощь, но как только идет разговор о процентном составе броневых сталей и технологии варки - он мерилом служить не может.

>Испытываю легкое омерзение от одной мысли о связанном письме, поскольку по роду своей теперешней деятельности вынужден много и связано писать.
>Впрочем, знатоки оценивают моим документы как "очень энерегетические".

Извини, я говорил не о письмах, а о статьях. Вот когда Валерий Мухин напишет хотя бы одну СТАТЬЮ - к этому вопросу вернемся.

>>Ну так напиши для начала хоть простую статью,
>
>Я давно понял, что карьера дефенс-райтера не привлекает меня.

Я не знаю кто такой дефенс-райтер. Но я знаю, что все, треплющиеся о простоте написания статьи трепачами и остаются. Напиши хотя бы для интереса.

>Я завидую тем, кто работает в отрасли, а не тем, кто об этом пишет.
>И потом о чем я должен написать статью на твой взгляд?

А о чем ты так с жаром писал? Напиши о том же, о чем и Леша, но правильно. Чтобы "металлурги не смеялись".

>Мое твердое мнение, что общение с тобой очень пагубно влияет на Исаева. Если раньше это был достаточно адекватный парень с легкими закидонами, то теперь благодаря тебе он утвердился в мнение, что его высшее призвание "нести свет знаний" и общаться с ним стало очень тяжело. Уж не знаю кто больше возносится над окружающими простой Инженер I-ой категории, а ныне рядовой руководитель проектов или два великих дефенс-райтора, один побольше, другой поменьше.

Извини, Валера! Это ты становишься все глупее и глупее. Базовых знаний, на которые ты киываешь, тебе и не зватает. Математикой историю не подменишь, прости.
Извини, я всегда говорил всем в лицо, что думаю о них независимо от того, был инженер-конструктором 3 категории, или ведущим инженером. И на личности сваливаться не собираюсь. Но ты слишком многое отождествляешь со своим я. И прошлое изучать ты упорно не желаешь. Зачем? Ты его подменяешь "инженерным мышлением".
Но это уже не смешно.


Всего доброго, М.С.

От Валерий Мухин
К М.Свирин (25.07.2000 13:56:14)
Дата 25.07.2000 14:39:17

:-(

>>Господи! В сотый раз тебе говорю у меня нет потребности кому-либо, что либо доказывать.
>У нас есть такая потребность.

Я это чувствую. Ты бросаешься в бой по любому поводу, что бы что-то доказать.
Пардон, я думаю у тебя очень сильные комплексы на этот счет.

>>У меня на странице русским языком написано кем я работал:
>>С 1 января 1992 года по 14 марта 1990 года. Инженер I-ой категории.
>>С 20 октября 1990 года по 1 января 1992 года. Инженер II-ой категории.
>>С 1 сентября 1989 года по 20 октября 1990 года. Инженер.

Пардон ошибка.
С 1 января 1992 года по 14 марта 1995 года. Инженер I-ой категории.

>Инженер 1 категории, пардон, не должность, а звание.

Как обычно пальцем в небо. Должность может называться как угодно. Это зависит от штатного расписания. Я привел цитаты из трудовой книжки следовательно это мои ДОЛЖНОСТИ.

>Вот с этого бы и начал.

Я ни когда не делал секрета из своего опыта работы.

>Значит, был ты чистым теоретиком.

Не только. Я много чего еще делал. В том числе например ездил в КБ для совместной разработки новых танков.

>Значит все познания на сях (варианты - паскале, фортране, модуле) основаны.

Миша это как раз ТВОИ знания на этом основаны. Огласи пожалуйста свое образование и опыт работы.

>Я не знаю кто такой дефенс-райтер.

Это ты.
>Это ты становишься все глупее и глупее.
>Извини, я всегда говорил всем в лицо, что думаю о них независимо от того,

Пожалуй, я отойду в сторону. Вряд ли у меня могут быть общие интересы с человеком у которого такой маниакальный синдром как у тебя.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От М.Свирин
К Валерий Мухин (25.07.2000 14:39:17)
Дата 26.07.2000 01:30:02

Re: :-(

Привет, господа!

>Я это чувствую. Ты бросаешься в бой по любому поводу, что бы что-то доказать.
>Пардон, я думаю у тебя очень сильные комплексы на этот счет.

Пардон! Я хочу всего лишь, чтобы КАЖДЫЙ КРИТИК отвечал за свои слова!


>>Инженер 1 категории, пардон, не должность, а звание.
>
>Как обычно пальцем в небо. Должность может называться как угодно. Это зависит от штатного расписания. Я привел цитаты из трудовой книжки следовательно это мои ДОЛЖНОСТИ.

Пардон я объяснил ПОЧЕМУ ЭТО ЗВАНИЕ. Опять убрал? Зачем? Ибо инженер 1-й категории отдела охраны труда ЛИИ тоже звучит. Но к созданию самолетов он не имеет никакого отношения. Или я ошибаюсь?

>>Значит, был ты чистым теоретиком.
>
>Не только. Я много чего еще делал. В том числе например ездил в КБ для совместной разработки новых танков.

Я тоже ездил в разные КБ для разработки СУ-27, Т-80УК, "Мсты", но это не дает мне права называть себя специалистом в области этих систем. Я был автоматизатором. На платах, спроектированных при помощи нашего отдела многие ездят и летают. ЦНИИАГ применило нашу матмодель двухплоскостного стабилизатора со слежением, спецпроцессор, созданный с моим личным участием, послужил основой при проектировании сверхбыстрой БЦВМ на перспективных самолетах и вертолетах. И что? Разве я - Гагарин в этих областях?

>Миша это как раз ТВОИ знания на этом основаны. Огласи пожалуйста свое образование и опыт работы.

Подход-то твой! Оценка с точки зрения своего "инженерного образования".

>Это ты.

И ты в таком разе "дефенс-критиканус"?А я, пардон - популяризатор. И все. Ибо пишу главным образом про ЛЮДЕЙ и для людей.

>Пожалуй, я отойду в сторону. Вряд ли у меня могут быть общие интересы с человеком у которого такой маниакальный синдром как у тебя.

Как скажешь. Но за свои слова отвечать надо. А если не понял, или не читал - так и сказать.

Всего доброго,
М.С.

От Мед~В
К М.Свирин (25.07.2000 01:19:14)
Дата 25.07.2000 06:29:45

Вмешаться можно?

>основанных ТОЛЬКО на невнимательности Валерия Мухина и нежелании признать свои ошибки.

Уважаемые господа?

А вот кто мне сможет ответить на такой вопрос. Все это хорошо - марганцовистая, лигированная молибденом, еще чем-то там... Однако меня всегда волновал раньше и волнует до сих пор неравномерное распределение никеля в бронелистах. Более того, такая же неравномерность наблюдается и в стволах. Сколько ни силился я вымерить этот никель - никак не получалось ... э-э-э ... единообразно.
Все-таки +/- 0,5-0,8% - это много. Может это как-то связано с какими-то односторонними обработками листа? (понимаю, что фиг кто скажет, хотя речь идет о старье 50-х годов).

Кстати, в ИСУ-152 и в ИС-3 никеля очень даже мало. Вернее относительно мало.




От Исаев Алексей
К Мед~В (25.07.2000 06:29:45)
Дата 25.07.2000 10:00:04

Re: Вмешаться можно?

>А вот кто мне сможет ответить на такой вопрос. Все это хорошо - марганцовистая, лигированная молибденом, еще чем-то там... Однако меня всегда волновал раньше и волнует до сих пор неравномерное распределение никеля в бронелистах.

Разный процент никеля в литой и катанной броне. Может быть разный состав брони разной толщины. Но листы одинаковой толщины, катанные должны иметь одинаковый состав. Это все же не Пантера.
Другой состав может быть у сварных швов. Причем сильно другой.

>Все-таки +/- 0,5-0,8% - это много.

А не есть ли это погрешность измерения?

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Мед~В
К Исаев Алексей (25.07.2000 10:00:04)
Дата 25.07.2000 10:58:32

Re: Вмешаться можно?

>>А вот кто мне сможет ответить на такой вопрос. Все это хорошо - марганцовистая, лигированная молибденом, еще чем-то там... Однако меня всегда волновал раньше и волнует до сих пор неравномерное распределение никеля в бронелистах.
>
>Разный процент никеля в литой и катанной броне. Может быть разный состав брони разной толщины. Но листы одинаковой толщины,

Кстати у ИС-3 нижний лобовой лист очень странный. от 9 до 12,5 см. Причем, вроде как, увеличение толщины идет к низу. Зачем так сделали, никак не пойму. Лоб - два листа по 12,5.

катанные должны иметь одинаковый состав. Это все же не Пантера.
>Другой состав может быть у сварных швов. Причем сильно другой.

Я так понял, что швы - это что-то вроде нержавейки.

>>Все-таки +/- 0,5-0,8% - это много.
>
>А не есть ли это погрешность измерения?

Да нет. Сам так думал. Где я только анализы не делал. И на Урале (а там есть эталоны), и в МИСИСе и в Питере. И везде черт знает что. Берешь с одной и той же грани получаешь совпадение с точностью до 0,001

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением Вадим.

От Исаев Алексей
К Мед~В (25.07.2000 10:58:32)
Дата 25.07.2000 11:47:48

Re: Вмешаться можно?

>Кстати у ИС-3 нижний лобовой лист очень странный. от 9 до 12,5 см. Причем, вроде как, увеличение толщины идет к низу. Зачем так сделали, никак не пойму. Лоб - два листа по 12,5.

Вот это действительно странно. Поскольку ни на одной схеме бронирования такая фишка не отображается.

>>Другой состав может быть у сварных швов. Причем сильно другой.
>Я так понял, что швы - это что-то вроде нержавейки.

Именно так, легирующие добавки едва ли не десятками процентов.

>Да нет. Сам так думал. Где я только анализы не делал. И на Урале (а там есть эталоны), и в МИСИСе и в Питере. И везде черт знает что. Берешь с одной и той же грани получаешь совпадение с точностью до 0,001

Вот это уже вопрос к металлургам. Поскольку по отчетам для танков использовались одинаковые марки стали для одинаковых толщин, технологий.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Мед~В
К Исаев Алексей (25.07.2000 11:47:48)
Дата 25.07.2000 18:46:50

Что-то тут не то

>>Кстати у ИС-3 нижний лобовой лист очень странный. от 9 до 12,5 см. Причем, вроде как, увеличение толщины идет к низу. Зачем так сделали, никак не пойму. Лоб - два листа по 12,5.
>
>Вот это действительно странно. Поскольку ни на одной схеме бронирования такая фишка не отображается.

Для меня это было слишком очебидно. Интересно еще то, что я 8-с чем-то тонную, а то и все 10 с Д-25 башню ИС-3 легко поворачивал руками

>Вот это уже вопрос к металлургам. Поскольку по отчетам для танков использовались одинаковые марки стали для одинаковых толщин, технологий.

И все-таки, как мне кажется, это не похоже на браковку. Ну просто не допустили бы. Результатам анализов, тем более перепроверенным я тоже не могу не доверять. Тут скорее всего что-то связано либо с тепловой обработкой, либо с поковкой, либо с какой-нибудь хитрой обработкой липездричеством, а скорее всего с каким-нибудь хитрым сочетанием первого, второго и третьего.
Скажем, с одной стороны бронелист достигает предельную жесткость, с другой - пластичность. Думаю, можно организовать макроструктуру металла таким образом, чтобы вольфрамовые ядра в какой-либо плоскости металла имели бы бОльшую концентрацию. Кстати, это было бы действительно полезно, поскольку имея больший размер, они образовывали как бы кристаллическую решетку опираясь друг на друга. Тут можно еще вспомнить применение шариков в бронезащите. Коррундовый песок - тоже штука и не дорогая и весьма может быть полезная для этого дела.
Одним словом, неоднородность брони - штука сознательная.

С уважением, Вадим.

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (24.07.2000 13:11:06)
Дата 24.07.2000 13:12:14

Re: Я собирался отослать его в НИИ стали (+)

>Если надеться там человек который захочет потратить на эту тему время, не забоится секретчиков и найдет в себе силы двигать ручкой (когда я туда приезжаю я чувствую себя как отъевшийся среди блокадников :-(

А ты им предложи бутылку водки поставить за написание рецензии. Водку я обеспечу, хорошую. :-)


>C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru
С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Валерий Мухин
К Исаев Алексей (24.07.2000 13:12:14)
Дата 24.07.2000 14:28:47

Re: Я собирался отослать его в НИИ стали (+)

>А ты им предложи бутылку водки поставить за написание рецензии. Водку я обеспечу, хорошую. :-)

Хорошо. Договорились.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (24.07.2000 14:28:47)
Дата 24.07.2000 14:30:19

Re: Я собирался отослать его в НИИ стали (+)

>Хорошо. Договорились.

Только желательно отзыв на бумаге с подписью автора мне в обмен.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Исаев Алексей
К Banzay (24.07.2000 12:59:51)
Дата 24.07.2000 13:02:47

Нет, никаких возражений, только "за".