От Юрий А. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.12.2004 12:50:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Меня вот...

>>Да почему расточительствовать? Могли себе позволить - имели. Всетаки выгода определенная есть.
>>Не такая уж и редкость, ситуация, когда СВД лучше чем АК окажется.
>
>Аргументируйте.

Ох, попробую.

>Я вот утверждаю, что в большинстве боевых ситуаций - при выборе оружия для поражения (точечной) цели предпочтение будет оказано более мощному оружию - гранатомету или малокалиберной пушке.
>Вражескую же живую силу надлежит рассматривать как горизонтальную площадную цель - наводя на нее артиллерийско-минометный огонь.

>Где тут ниша СВД?

Такая трактовка выключает мотострелковое отделение, как таковое из боя, превращая их в «зачищающих». Т.е. обрекая их на роль добивателей тех, кто уцелел.

В принципе, наверное, так оно и есть.

Итак, перечень целей, против которых может действовать стрелок с СВД.
1. Выжившие офицеры и сержанты, возглавляющие атаку.
2. Пулеметные гнезда.
3. Отдельные стрелки, в условиях, когда требуется захватить объект по возможности целым (мост, например). Хотя это уже в специфику уклон, но больно эта специфика распространенная. Спец частей для нее не напасешься.

Всегда ли есть смысл привлекать для их уничтожения тяжелые средства?
А найдутся ли эти средства?
Сколько времени потребуется, на то, чтоб дать целеуказание?
Т.е. появляется определенная зависимость, от возможности группы поддержки.

Наличие же СВД в штате отделения в значительной степени превращает отделение в универсальную боевую единицу, способную решать практически любую локальную задачу, что позволяет уже на уровне взвода свободнее оперировать наличными силами.

Цена же составляет разницу в стоимости между АК и СВД. Не знаю, сколько это, но не так уж и много.