|
От
|
Железный дорожник
|
|
К
|
Юрий А.
|
|
Дата
|
20.12.2004 20:27:45
|
|
Рубрики
|
WWII; Фортификация;
|
|
Re: ? Юрию...
>>Какова разница между широкой и узкой колеей?
>
>Межу какой широкой, и какой узкой? :) Их ширина варьируется от 300 до 3000 мм.
>Если вы имеете ввиду между Стандартной (Стефенсоновская) колеей (1435 мм)
>и "Русской колеей" (1520 мм), то 85 мм (без учета допусков).
Кстати во время войны наша коллея была 1524 мм, а в 1520 она стала постепенно переводится только с середины 70-х годов.
>Кинуть третий рельс нельзя (если это конечно не специальный участок пути, предназначенный для замены тележек).
Можно (и это решение воплощено в жизнь на многих перегрузочных станциях) "кинуть" четыре рельса таким образом, что одна коллея 1435, а другая 1520 - называется совмещённый путь.
>И учтите еще одну вещь. В Европе, далеко не все пути имеют колею 1435 мм, Там бооольшое разнообразие. Да и в России не все пути 1520.
В Европе в основном 1435 мм, только Испания отличается - 1600 мм, но есть узкоколлейные линии - 1067мм, 750мм (наиболее распространённая), 600мм, но подвижной состав этих европейских линий настолько специфичен, что эксплуатироваться на 1435мм колее он не может, так что в расчёт его брать нельзя. В России же колея 1520 мм везде, кроме Сахалина (1067 мм), на котором эксплуатируются те же вагоны (переставляют тележки), что и на материке, а локомотивы там специально построенные для тех линий. НО! Сахалин будет перешит на широкую колею в ближайшем десятилетии - решение уже принято, работы начаты. Другая распространённая колея у нас - 750мм со специфичным подвижным составом, не использующимся на широких линиях, 600-мм у нас встречается уже крайне эпизодически, а больше и нет у нас ничего.
Роман.