От Maeron Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 29.10.2004 02:15:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Политек; Версия для печати

Ре: Интересно ,а...

>Не забалтывайте. Речь шла о покупках американских правительственных облигаций правительствами Японии и Китая.

Не надо мне рассказывать о чем я вел речь. :) Я говорил о кредитовании странами-экспортерами вообще, а не о покупке ими американских гос. облигаций.

> В этом нет никакого кредитования американского населения.

Вы в теме ни фига не разбираетесь, значит. Вот Вам бесплатный совет: если будете покупать дом, когда будете искать кредит под него, следите за процентными ставками на 10-ти летние гос. облигации (10 yr. T-notes). Увидите что предложенные Вам проценты будут соответственно колебаться изо дня в день.

>Это полная чушь. Проценты на все кредиты, В ТОМ ЧИСЛЕ на гос.облигации зависят от соотношения спроса и предложения на рынке кредитов.

Это прямо из курса макроэкономики что я брал в школе. :) В реальности дело немножко сложнее. Цена практически всех кредитов зависит от их риска по сравнению с американскими гос. облигациями. А вот цена американских гос. облигаций зависит от спроса и предложения. Таким образом, покупатель T-notes или T-bills влияет на проценты которые среднему американцы предложат в ссуде на дом или машину, или сколько он заплатит по своей кредитной карте.

>Я не понял, как покупка Японией и Китаем американских гос.облигаций помогает американскому населению добывать деньги для поддержания нынешнего уровня жизни.

Меньше проценты по долгам -- больше денег в кармане -- больше можно купить китайских шмоток и японских машин. Или: больше предложат на кредитной карте, под меньшие проценты -- опять же, больше покупательная способность.