От Maeron
К Игорь Куртуков
Дата 29.10.2004 02:15:54
Рубрики Прочее; Современность; Политек;

Ре: Интересно ,а...

>Не забалтывайте. Речь шла о покупках американских правительственных облигаций правительствами Японии и Китая.

Не надо мне рассказывать о чем я вел речь. :) Я говорил о кредитовании странами-экспортерами вообще, а не о покупке ими американских гос. облигаций.

> В этом нет никакого кредитования американского населения.

Вы в теме ни фига не разбираетесь, значит. Вот Вам бесплатный совет: если будете покупать дом, когда будете искать кредит под него, следите за процентными ставками на 10-ти летние гос. облигации (10 yr. T-notes). Увидите что предложенные Вам проценты будут соответственно колебаться изо дня в день.

>Это полная чушь. Проценты на все кредиты, В ТОМ ЧИСЛЕ на гос.облигации зависят от соотношения спроса и предложения на рынке кредитов.

Это прямо из курса макроэкономики что я брал в школе. :) В реальности дело немножко сложнее. Цена практически всех кредитов зависит от их риска по сравнению с американскими гос. облигациями. А вот цена американских гос. облигаций зависит от спроса и предложения. Таким образом, покупатель T-notes или T-bills влияет на проценты которые среднему американцы предложат в ссуде на дом или машину, или сколько он заплатит по своей кредитной карте.

>Я не понял, как покупка Японией и Китаем американских гос.облигаций помогает американскому населению добывать деньги для поддержания нынешнего уровня жизни.

Меньше проценты по долгам -- больше денег в кармане -- больше можно купить китайских шмоток и японских машин. Или: больше предложат на кредитной карте, под меньшие проценты -- опять же, больше покупательная способность.

От Игорь Куртуков
К Maeron (29.10.2004 02:15:54)
Дата 29.10.2004 02:44:41

Ре: Интересно ,а...

>Не надо мне рассказывать о чем я вел речь. :)

Надо, а то вы очень быстро забываете.

> Я говорил о кредитовании странами-экспортерами вообще, а не о покупке ими американских гос. облигаций.

И сказали об этом в таких словах: "Они, как и все, скупают американские облигации" (
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/904049.htm )

>> В этом нет никакого кредитования американского населения.
>
>Вы в теме ни фига не разбираетесь, значит.

Или вы.

> Вот Вам бесплатный совет: если будете покупать дом, когда будете искать кредит под него

Знаете, я как раз работаю в этом бизнесе. И что имеется примерно 90% корреляция между 30-летним фиксированным mortgage'м и 10-летними гос.облигациями прекрасно знаю.

> Цена практически всех кредитов зависит от их риска по сравнению с американскими гос. облигациями.

А то что спрэд меняется в довольно широких пределах вы наверное тоже в курсе?

> А вот цена американских гос. облигаций зависит от спроса и предложения.

Как и всех остальных.

>>Я не понял, как покупка Японией и Китаем американских гос.облигаций помогает американскому населению добывать деньги для поддержания нынешнего уровня жизни.
>
>Меньше проценты по долгам -- больше денег в кармане

Меньше процентная ставка - хуже состояние экономики. Хуже состояние экономики - меньше денег в кармане. Вы посмотрите consumer spendings. Они ведь падают с падением процента, а не растут. При падении процента растут покупки домов, а не японских/китайских шмоток.

От Maeron
К Игорь Куртуков (29.10.2004 02:44:41)
Дата 29.10.2004 02:59:30

Ре: Интересно ,а...

>Надо, а то вы очень быстро забываете.

Ну, если вы считаете что лучше меня знаете что я говорю, остается только позавидовать вашим способностям читать мысли.

>>Вы в теме ни фига не разбираетесь, значит.
>
>Или вы.

Детсад, чесслово.

>> Вот Вам бесплатный совет: если будете покупать дом, когда будете искать кредит под него
>
>Знаете, я как раз работаю в этом бизнесе. И что имеется примерно 90% корреляция между 30-летним фиксированным mortgage'м и 10-летними гос.облигациями прекрасно знаю.

Значит должны знать, что спрос и предложение на рынке облигаций гос. займа влияет на проценты на остальные кредиты (да и вообще на практически всю финансовую деятельность). Так что, спишем этот спор на ваше упрямство. :)

>А то что спрэд меняется в довольно широких пределах вы наверное тоже в курсе?

В курсе. Но я же здесь не пишу учебник по экономике, чтобы все факторы описывать?

>> А вот цена американских гос. облигаций зависит от спроса и предложения.
>
>Как и всех остальных.

И всех остальных зависит. Также, как цена всех остальных облигаций зависит от спроса и предложения гос. облигаций. Чего здесь непонятного?

>Меньше процентная ставка - хуже состояние экономики.

Вы следствие и причину перепутали. Так что последующие рассуждения придется отбросить.

> При падении процента растут покупки домов, а не японских/китайских шмоток.

Гринспэн будет удивлен когда о таком услышит. То-то он бедняжка два года процентные ставки снижал, чтоб этот самый consumer spending стимулировать (в числе прочих эффектов на экономику).

От Игорь Куртуков
К Maeron (29.10.2004 02:59:30)
Дата 29.10.2004 03:43:11

Ре: Интересно ,а...

>Ну, если вы считаете что лучше меня знаете что я говорю, остается только позавидовать вашим способностям читать мысли.

Я читаю не мысли, а текст. В тексте было написано про покупку гос.облигаций.

>>>Вы в теме ни фига не разбираетесь, значит.
>>
>>Или вы.
>
>Детсад, чесслово.

Продолжая детсадовскую тему - вы первый начали.

>Значит должны знать, что спрос и предложение на рынке облигаций гос. займа влияет на проценты на остальные кредиты

Да нет я знаю совсем обратное. Ставка по treasuries исбользуется как индикатор, наравне скажем с LIBOR, но собственно на pricing не влияет. по крайней мере могу сказать за MBS и CMO, где я pricing-ом несколько занимался.

>>> А вот цена американских гос. облигаций зависит от спроса и предложения.
>>
>>Как и всех остальных.
>
>И всех остальных зависит. Также, как цена всех остальных облигаций зависит от спроса и предложения гос. облигаций. Чего здесь непонятного?

Не знаю, что непонятного, но вы до сих пор не понаыли, что цена на все остальные облигации определяется спросом и предложением на все остальные облигации.

>>Меньше процентная ставка - хуже состояние экономики.
>
>Вы следствие и причину перепутали.

Не перепутал. Справа причина, слева следствие. А вы как подумали?

>> При падении процента растут покупки домов, а не японских/китайских шмоток.
>
>Гринспэн будет удивлен когда о таком услышит.

Не будет, ему-то динамика consumer spendings известна.


От Maeron
К Игорь Куртуков (29.10.2004 03:43:11)
Дата 29.10.2004 04:22:29

Ре: Интересно ,а...

>>Детсад, чесслово.
>
>Продолжая детсадовскую тему - вы первый начали.

Я, извините, в детсад в вами не пойду. Играйтесь сами :)

>Да нет я знаю совсем обратное. Ставка по treasuries исбользуется как индикатор, наравне скажем с LIBOR, но собственно на pricing не влияет. по крайней мере могу сказать за MBS и CMO, где я pricing-ом несколько занимался.

Короче, проведем мысленный эксперимент. Просыпается завтра арабский шейх старик Хоттабыч, достает из под подушки $100 млрд, и бежит скупать T-notes сколько их там есть на рынке. На следующий день, при прочих равных, процентная ставка на ипотечный кредит:
а) упадет
б) вырастет
в) не изменится

>>>Меньше процентная ставка - хуже состояние экономики.
>>
>>Вы следствие и причину перепутали.
>
>Не перепутал. Справа причина, слева следствие. А вы как подумали?

Подумал с логикой вы не в ладах. В следующий раз пожалуйста расположите причину и следствие в правильном порядке. Но раз уж мы узнали что причину и следствие вы все-таки понимаете правильно, придется заметить что выводы вы из этого сделали странноватые, а попросту -- чушь написали. Это по поводу того, что потребление населения якобы падает из-за снижения процентных ставок; здесь имеем корреляцию (да и то не всегда), а не причинно-следственную связь.

>Не будет, ему-то динамика consumer spendings известна.

Для чего ФРС уменьшает процентные ставки?

От Игорь Куртуков
К Игорь Куртуков (29.10.2004 03:43:11)
Дата 29.10.2004 04:22:07

Поправка

> но собственно на pricing не влияет.

Правильнее было бы сказать "не определяет"