От Pavel Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 29.03.2001 18:36:45 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Смею заметить...

Доброго времени суток!
>
>и жалели деньги, и очень даже считали, и ресурсы были у нас всегда (и раньше и сейчас) ограничены. Разговорчики о "богатых ведомствах" и разорителе-ВПК сейчас звучат странновато - не 89 год как-никак. Вон, до сих пор запасы при "проклятых большевиках" сделанные страна проедает и еще не до конца проела. А ведь больше 10 лет прошло !
Нет не жалели. Любой средний нач. отдела и даже ниже мог отвалить кусок своему другу, ну скажем из ВУЗа за сомнительные и никому не нужные исследования.За, что получал поддержку при защите дисера или устраивал своих родственников.Знаю случай покупки прибора для МАТИ за 300000 долларов, о котором не подозревала дирекция зваода.



>Ну и что, обычный НИОКР, да этого добра во всем мере и во все времена делают много-много. А будешь экономить на НИОКР - вообще ничего путного не сделаешь, это только психи думают, что изготовление и испытание реальной железки можно заменить компьютерным моделированием.
Согласен. Но ту же "Сотку" даже не испытали в полном объеме.Возьмем амеровскую космическую программу:
1)Помните трое космонавтов сгорели при тренировке в боевом Apollo? Cэкономили на тренажерах.
2)Скайлэб-осталась одна ракета Сатурн-V от лунной программы-использовали.Три экпедиции было, замечу еще до Салютов.
3)Союз-Апполон.Остался один запасной корабль от программы Скайлэб, ну почему бы не использовать (наши запустили 1 до совместного полета для проверки непонятно чего-корабль то серийный. Один полетел на стыковку и еще один стоял заправленный запасной. Почему это мы подстраховывали амеров? )

>Уж прямо на порядки.
Был на итоговой конференции по композитам "Бурана"-там считали.


>да Вы что ? я ж все их видел
Интересно!Сколько же их было? По крайней мере с Боинга бросали тот же на котором отрабатывали стартовый комплекс.

>Не так просто все сравнивается, как Вам хочется.
А как Вам хочется? По моему сравнеие не в нашу пользу.
Наша космонавтика была (и есть) эффективнее (пока она еще есть).
Лозунг, а конкретнее.
Амеры при постройке "Шаттла" прекратили все пилотируемые полеты, а у нас и ДОС и "Буран" шли одновременно это как?
>ИМХО похожая ситуация и в других военных отраслях.

>Ну если у вас представление об других отраслях такое же, как по аэрокосмической... тогда да, мне остается только развести руками...
Ну за 20 лет работы у меня сложилось такое впечатление, а у Вас одни лозунги.


>Интересно, а планирование и социализм разделимы ? (я имею в виду ДИРЕКТИВНОЕ планирование, как у нас было :))
Про планирование пример из личного опыта.Закзывать оборудование приходилось года за 2, а импорт и более, хотя отказа ни в чем не было.А когда это приходило многое оказывалось уже не нужным.Опять растрата средств.

С уважением! Павел.