От NV Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 29.03.2001 19:20:28 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Как же, сталкивались...


>Доброго времени суток!
>>
>>и жалели деньги, и очень даже считали, и ресурсы были у нас всегда (и раньше и сейчас) ограничены. Разговорчики о "богатых ведомствах" и разорителе-ВПК сейчас звучат странновато - не 89 год как-никак. Вон, до сих пор запасы при "проклятых большевиках" сделанные страна проедает и еще не до конца проела. А ведь больше 10 лет прошло !
>Нет не жалели. Любой средний нач. отдела и даже ниже мог отвалить кусок своему другу, ну скажем из ВУЗа за сомнительные и никому не нужные исследования.За, что получал поддержку при защите дисера или устраивал своих родственников.Знаю случай покупки прибора для МАТИ за 300000 долларов, о котором не подозревала дирекция зваода.

я с такими случаями сталкивался при работе с американцами по одному из контрактов с ЦАГИ, в том смысле, что они нам подобные примеры приводили из своей жизни (и цыфры были на порядок больше... Но тихо!). И с японцами (но те мало говорят, скрытные, заразы...) и с немцами. Видимо, порадеть родному человечку в природе людей и с социализмом-капитализмом-планированием-рынком связано мало. И все же позволить кинуть кусок мог не любой начальник, а только некоторые отдельные "более равные" товарисчи.



>>Ну и что, обычный НИОКР, да этого добра во всем мере и во все времена делают много-много. А будешь экономить на НИОКР - вообще ничего путного не сделаешь, это только психи думают, что изготовление и испытание реальной железки можно заменить компьютерным моделированием.
>Согласен. Но ту же "Сотку" даже не испытали в полном объеме.

Да, столкнулись с определенными проблемами использования титана в авиации, да так, что сразу все стало ясно... Отрицательный результат-тоже результат.

Возьмем амеровскую космическую программу:
>1)Помните трое космонавтов сгорели при тренировке в боевом Apollo? Cэкономили на тренажерах.

А мы при отработке Н-1 - на наземных огневых испытаниях сэкономили. Со всеми вытекающими.

>2)Скайлэб-осталась одна ракета Сатурн-V от лунной программы-использовали.Три экпедиции было, замечу еще до Салютов.

А ракеты Сатурн по-моему еще есть на консервации(несколько), да запустить при всем желании не получится - есть техника, есть документация... А ПОДГОТОВЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ !

Скайлэб запущена после Салюта-1, как ни крути. Наша орбитальная станция была первой. И полеты к ней-раньше.

>3)Союз-Апполон.Остался один запасной корабль от программы Скайлэб, ну почему бы не использовать (наши запустили 1 до совместного полета для проверки непонятно чего-корабль то серийный. Один полетел на стыковку и еще один стоял заправленный запасной. Почему это мы подстраховывали амеров? )

А у них и сейчас есть Аполлон. И не один.

>>Уж прямо на порядки.
>Был на итоговой конференции по композитам "Бурана"-там считали.


>>да Вы что ? я ж все их видел
>Интересно!Сколько же их было? По крайней мере с Боинга бросали тот же на котором отрабатывали стартовый комплекс.

А вот не скажу :)) Я и сейчас на закрытом предприятии со всеми полагающимися подписками числюсь :) И эта информация не открыта.

>>Не так просто все сравнивается, как Вам хочется.
>А как Вам хочется? По моему сравнеие не в нашу пользу.
> Наша космонавтика была (и есть) эффективнее (пока она еще есть).
>Лозунг, а конкретнее.

У нас в 10 отделении ЦАГИ был некий сектор, который это считал и сравнивал. Моя информация оттуда (я им программы писать помогал), но данные пока .... (надо попросить сделать смайлик в виде решетки)

>Амеры при постройке "Шаттла" прекратили все пилотируемые полеты, а у нас и ДОС и "Буран" шли одновременно это как?
>>ИМХО похожая ситуация и в других военных отраслях.
>
>>Ну если у вас представление об других отраслях такое же, как по аэрокосмической... тогда да, мне остается только развести руками...
>Ну за 20 лет работы у меня сложилось такое впечатление, а у Вас одни лозунги.

Да я не меньше работал и работаю и сейчас (мне самому 40). Кстати, в эпоху расцвета Молнии постоянно торчал у Осина Михаила Ивановича (знаете, наверное, такого - представительный был товарищ :))


>>Интересно, а планирование и социализм разделимы ? (я имею в виду ДИРЕКТИВНОЕ планирование, как у нас было :))
>Про планирование пример из личного опыта.Закзывать оборудование приходилось года за 2, а импорт и более, хотя отказа ни в чем не было.А когда это приходило многое оказывалось уже не нужным.Опять растрата средств.

Ну уж отказа ни в чем не было... Если бы не было, я был бы счастлив и тогда, и сейчас. Про планирование то я имел в виду совсем другое - во например в Японии в 60-70 и даже 80 годы было очень жесткое ДИРЕКТИВНОЕ планирование, то есть "независимым" корпорациям предписывалось, что, кому, в какой срок ну и так далее... И обосновывалось это тем, что Япония-страна, которая НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ РОСКОШЬ внутренней конкуренции из-за ограниченности ресурсов. С иностранцами - еконкурируйте на здлровье, вам государство окажет всю возможную помощь.
>С уважением! Павел.

Виталий