От Игорь Островский Ответить на сообщение
К Максим Гераськин Ответить по почте
Дата 29.03.2001 14:33:42 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Давайте ближе к теме

Ув. Максим Гераськин,

я всё таки был мнения, что Вы где-то шутите. Розыгрыш, мистификация и т.п. Но Вы говорите, что это не так. Что ж, приходится верить.
Замечу, что большая часть Ваших ответов-реплик не слишком информативна. Из них нельзя сделать никаких выводов о Вашей позиции в позитивном плане.
Но кое на что можно ответить. Итак:

>>Наша же намерение защищаться преступно и тем самым оправдывает нападение.
>
>Не совсем так. Не намерение защищаться, а попытки стать решающей мировой силой, претендование на статус мировой державы, в том числе и в военном отношении.

Мой вопрос - где записано, что СССР не имеет права быть великой державой, в том числе и в военном отношении? Это стремление не противоправно, следовательно не может быть оправданием агрессии против СССР.
И потом, если стремление СССР к статусу великой державы оправдывает ("вынуждена")нападение Германии на СССР, то почему такое же стремление Германии, подкреплённое весьмы решительными и удачными действиями в 1939-40 гг., не оправдывает в Ваших глазах подготовки СССР к войне с Германией? Двойной стандарт? А где же остаётся fair play?


>>Следовательно, Вы представляете собою определённую потенциальную угрозу для окружающих.
>
>Однако, я ее не реализую, как это делал СССР.

- Из Вашей позиции следует, что дело не в реализации, а в возможности как таковой. СССР стремился к статусу великой державы и этим вынудил Германию напасть на себя. И кстати, как реализовывал СССР угрозу Германии? Не приходит ли Вам в голову, что Германия сама была смертельной угрозой всем континентальным странам Европы и тем самым все разговоры об угрозе Германии с чьей бы то ни было стороны лишены смысла и содержания? В условиях общеевропейской войны 1939-41 гг. был только один агрессор, второго по имевшимся условиям быть просто не могло.
Повторю мой старый тезис - любые военные действия СССР против Германии (в этот период, разумеется, т.е., в условиях уже развязанной Германией общеевропейской войны), наступательные, том числе, были бы по существу необходимой обороной.

С комсомольским приветом!