От Colder Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 17.07.2000 08:41:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О смешении понятий

Рискну высказать свое скромное мнение о сабже, видимо, захватившем значительную часть форума.
Как мне кажется, весь спор возник из-за смешения понятий победы в войне и использования плодов этой самой победы. Штука очень разная и далеко не однозначно связанная.
С моей точки зрения, победа или поражение в войне определяется одним: выполнены ли воюющими сторонами поставленные ПЕРЕД войной задачи. А вовсе не тем, развевается ли чей флаг над Кремлем, Белым Домом, Вестминстерским дворцом и т.д.
Взять, например, Русско-Японскую войну. Это было столкновение экспансий России и Япониии. Камень преткновения Китай и Корея. По результатам войны однозначно победила Япония - преграды ее экспансии были сняты, экспансия же России была однозначно пресечена. Причем воспользовалась Япония победой на всю катушку.
То же с Крымской войной. (Экспансия в Средиземноморье). Хотя сами западники ее оценивают не так однозначно - признавая, что главный комбатант Запада - Англия - по сути дела не получил ничего. А для смеха небольшие территориальные приобретения сделала та сторона, которая в ходе собственно войны имела только одни поражения (Турция).
А бывает (к сожалению), когда плоды победоносной войны используются просто отвратительно. Не буду тыкать пальцем...

Так что в этом смысле Россия очень даже победимая. Другой вопрос, если целью войны ставить оккупацию России. Тут, опять-таки однозначно, у Запада не было шансов - несоизмеримость размеров и ресурсов. А вот в случае Востока не стал бы делать таких прогнозов.

И еще насчет оккупации. Я вот тут начитался про борьбу славян Приэльбья с немецкими феодальными господами (сабж - прямая калька с немецкого). Так окончательной победы немецкие господа (районы Брандербург, Мекленбург, Росток-Любек) добились только после колонизации захваченных земель (импортировались крестьяне немецкие, голландские и фризы) с истреблением, продажей в рабство и изгнанием коренного населения (лютичи и ободриты). Просто оккупация была очень даже непрочной. (Имело место даже восстание с восстановлением независимости на 150 лет).

С уважением, Colder