От varban Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 09.03.2001 00:11:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Почему Бартини не сделал Т-117(+)

4000K!

Задавался вопрос, почему Бартини не строил самолеты после войны.
Игорь Чутко по этому поводу:

Весной 1946 года Сталин приказал дать заключенному конструктору Бартини любой, на выбор, опытный завод.
Повторялась в варианте история 1939 года ("Найти, заставить работать!"*)
[скипнул]**
... и в июле приступили к работе.
Проект, из-за которого все это разгорелось, был опять, скромно говоря, выдающийся. Двухмоторный высотный транспортный самолет недостижимой, как до этого считалось, вместимости.
[скипнул]
Была еще одна хитрость в этом проекте, тактическая. Двигатели на него намечалось ставить поршневые, АШ-73, применявшиеся на бомбардировщике Ту-4.Бартини расчитал - поршневые бомбардировщики сходят со сцены, их скоро заменят реактивные, а серийное производство АШ-73 налажено. Вот и не надо его останавливать.
[скипнул]
Но Сталина известили, что Бартини, мол, покушается на моторы, идущие на бомбардировщики...
Ах так!... И маршалу К.А. Вершинину, главкому ВВС, пытавшемуся объяснить, в чем дело, отстоять Т-117:
- Вам что нужнее - бомбардировщики или транспортная авиация?
На "прямой" вопрос Сталина ответ мог быть только абсолютно "прямой":
- Бомбардировщики...
И в 1948 году ОКБ Бартини закрыли, опытный Т-117, готовый уже на 80%, пустили в металлолом, Бартини отправили заведовать отделом в НИИ. Да вслед еще и присовокупили начальнику этого НИИ, устно:
- Вы там проследите, чтобы он какой-нибудь самолет вам не нарисовал!
Но это уж, правда, не Сталин присовокупил, а старательное начальство пониже.

Чутко И. Мост через время, М., 1989, издательство политической литературы, с. 131...132

-------
* на самолете Сталь-7 в 1939 году установлен рекорд скорости на дальность 5000 km, а в Кремле на торжестве Сталин поинтересовался, кто конструктор...
пр. мое - VP
** не жалко мне текста, но хотя у меня приличная скорость набора, все-таки со скенером не сравнить;(

С уважением: varban