От NetReader Ответить на сообщение
К Марат Ответить по почте
Дата 13.02.2001 20:02:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Евгений, я...

>Анекдот придумал:
>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"

Ну, не совсем так, но ПОЧТИ правильно. По крайней мере, процент НЕславян в НЕбоевых частях был заметно выше.

>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
>Дам версию: чем хуже экономические, социальные и морально-этические условия в государстве, тем сильнее высвечиваются национальные вопросы (проблемы)...

И это верно. Чем больше часть, тем хуже социально-бытовые условия, тем острее стоят (стояли) проблемы "хорошей жизни". Поскольку, с одной стороны, пригляду от начальства в многоэтажных казармах, как правило, меньше, чем на маленькой точке, грязной работы "на дядю" - больше, ну и сволочей с садистскими наклонностями чисто статистически тоже больше. К национальностям все это имеет отношение постольку, поскольку русские - единственные, кто, как я понял, НЕ сплачивается под давлением. Например - у нас было много (едва ли не половина) казахов (часть под Алма-Атой), так я не помню, чтобы внутри одного прИзыва у них шло деление на старший-младший-средний жузы или в зависимости от места призыва. Армяне, узбеки, и прочие (даже прибалты) вели себя так же. В тоже время, "местные" (из Казахстана) русские сознательно отделяли себя от русских из России, в свою очередь те не считали "своими" москвичей и ленинградцев, да и вообще, ребят из крупных городов. Т.е., национальное самосознание РУССКИХ (как бы в противовес всем остальным) никак не выражалось, а может и в природе его нет. Ну и плюс, конечно, сказывалось сильнейшее влияние блатных традиций именно в русской армейской среде (что неудивительно, глядя на бывшее количество зон в том же Казахстане).
В общем, как я понял, порядок в армии тесно связан с законопослушностью общества, ну и с социальным статусом солдат. Если человека считать свиньей, он ею и станет. Когда бойцы клянчат сигареты и мелочь на улицах - о каком порядке в армии можно говорить?..