От Evgeny~1 Ответить на сообщение
К NetReader Ответить по почте
Дата 14.02.2001 10:34:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Про русских...

Здравствуйте, уважаемый NetReader!

>К национальностям все это имеет отношение постольку, поскольку русские - единственные, кто, как я понял, НЕ сплачивается под давлением. Например - у нас было много (едва ли не половина) казахов (часть под Алма-Атой), так я не помню, чтобы внутри одного прИзыва у них шло деление на старший-младший-средний жузы или в зависимости от места призыва. Армяне, узбеки, и прочие (даже прибалты) вели себя так же. В тоже время, "местные" (из Казахстана) русские сознательно отделяли себя от русских из России, в свою очередь те не считали "своими" москвичей и ленинградцев, да и вообще, ребят из крупных городов. Т.е., национальное самосознание РУССКИХ (как бы в противовес всем остальным) никак не выражалось, а может и в природе его нет. Ну и плюс, конечно, сказывалось сильнейшее влияние блатных традиций именно в русской армейской среде (что неудивительно, глядя на бывшее количество зон в том же Казахстане).

Я не совсем согласен с заключением об отсутствии национального самосознания русских. Единственный человек который честно сказал о том, что в национальном вопросе сегодня главное - это русский народ, это от его позиции, нравственного здоровья зависит дальнейшее благополучие многонациональной страны. А сказал это ни какой-нибудь наци, а выходец Дагестана - Абдулатипов. Это говорит о том, что кризис страны - это кризис русских, как государственнообразующей нации. Если же спустится из высоких матерей на уровень бытовой, то нац. самосознания нехватает - факт, но нац. самосознание извините нужно воспитывать, а оно у властей в загоне, хотя наша власть - преимущественно русская. Значит вопросы к - правящей элите, которая боится как бы кого не обидить, а сама выезжает на русских, которые все вытянут.

С уважением, Евгений.