От Геннадий Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 21.11.2003 20:00:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: [2Дм. Журко] снова об уровне СССР - Россия сейчас

>
>Город живёт лучше, чем при советах, много лучше. И я тоже.

Давайте все же оставим "я". Ваше или мое "я" не имеет никакого значения ни с исторической, ни статистической точки зрения.

Вы утверждаете, что Калининград "живет лучше, чем при Советах". На основании чего Вы так утверждаете? Ясные критерии, используемые для определения лучше - хуже во всем мире Вам кажутся сомнительными. Хорошо, предложите свои. В Калининграде стало строиться больше жилья? Уменьшился уровень преступности? Стала досутпней продовольственная корзина? Стало больше ресторанов фастфуда? ювелирных магазинов? секондхэнда из Европы? На чем основан Ваш вывод?

>
>>Просто детский лепет на лужайке: я ездил за мясом за 350 км! А почему Вам не приходило в голову сходить за мясом на рынок? Или у вас базаров не было?
>
>Мы обсуждаем простую совершенно вещь — душевое потребление мяса в РФ. Наша семья тогда его не увеличивала в РСФСР, во всяком случае.

Не нужно сводить к РСФСР. Тогда была страна СССР, а РСФСР страной не была. И в статистике Всемирной продовольственной организации (FAO) не учитывалась. Между тем, если мы хотим объективных данных по потреблению, то вряд ли найдем лучше, поскольку FAO использовала ОДНУ методику для ВСЕХ стран.

>Мне не кажется что потребление в _РСФСР_, которое я мог наблюдать, сколь-нибудь сопоставимо с нынешним.
>
>Натуральный оборот советских продовольственных рынков был невелик.

То есть Вы лично предпочитали ездить за 350 км, а не ходить на ближайший рынок только потому, что на рынке Вам мяса не хватало?

Оборот рынков в СССР был именно РЫНОЧНЫМ, т.е. спрос определ предложение.


>
>>сообщаю, что данные взяты в основном отсюда http://apps.fao.org/ (Всемирная продовольственная организация) и отсюда http://www.cia.gov/ (ЦРУ США).
>>1. ВВП на душу по ППС
>>В СССР в кон. 80-х – ок. 8 тыс. долл.
>>Россия 2003 – 9,3 тыс.
>
>Тут бы точнее, какого именно года конца 80-ых. Там ситуация быстро менялась.

Ну и что? У Вас есть претензии к цифре? Приведите свою. Я и не спорю, что сравнение рубля с долларом по ППС - вопрос сложный и оценки разнятся. Моя оценка (8 тыс.долл) - подсчет по сравнению военных расходов США и СССР, обсуждавшихся тут на Форуме (косвенное подтверждение - такая же оценка советского душевого производства, прозвучавшая недавно из уст мэра Харькова, отнюдь не коммуниста)

>Причём структура ВВП изменилась! Вы можете сопоставить долю ТНП и продовольствия, а также услуг населению в РСФСР 80-ых и РФ? Полагаю, нет.

Конечно, это возможно. Этим например занимается С. Кара-Мурза, так называемая Белая книга. Но мы ведь говорим о базовых показателях. А ВВП на душу - это не показатель душевого потребления, а показатель душевого производства. Потребление - это к белкам и калориям. А автомобили и ювелирку на душу населения показателем экономичесмкого и социального развития страны ООН не считает.

>
>Во всех дальнейших выкладках одна методическая погрешность. СССР не РФ по населению. Были работы по сопоставлению внутрисоюзного достатка. В них РСФСР выглядела бледновато, так помню. Отнюдь не 1.5-2, а как бы не ниже 1. Но возможно речь шла не о ВПП, а о демодинамике.

Издеваетесь... Какео знаечение имеет разность населения в России - СССР, когда мы сравниваем ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ показатели? По-вашему, вообще нельзя сравнивать срану со страной, потому что везде населелние разное? Сообщаю, что разность населения учтена, а именно при делении совокупного ВВП на число жителей в СССР и России соттветственно.

И речь идет, опять же не о каком-то "внутрисоюзном достатке", а о производстве ВВП на душу населелния.

Извините, продолжу вечером (надеюсь).

С уважением