От Дм. Журко Ответить на сообщение
К Геннадий
Дата 19.11.2003 15:16:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Сомнительны мне Ваши "ясные доводы"

Здравствуйте, Геннадий.

>Ага. Все слышали, все понимаете – и прикалываетесь. При во время чумы – тоже деятельность, а кому-то может показаться – что здоровая. Неясно только, почему вы со столь прикольным отношением в киллеры – никогда? Брезгуете? Или не брезгуете, а просто «не у всех выходит»?

Помои на голову? Никогда, потому что никогда. Но кстати, дурное дело не хитрое.

Город живёт лучше, чем при советах, много лучше. И я тоже.

>(Давно уже была у меня мысль сделать цитатник отпечатков мышления, неизгладимо изуродованного либеральными ценностями)

Сделаете — хвалитесь. «Цитатники отпечатков мышления» советского периода уже в тираже. Сможете сопоставить.

>>Может и посмотрю, любопытно, но досуг не бесконечен, да и жизнь. Но полагаю пустышка, знаком я уже и с приёмами, и с риторикой.
>Риторика пока у Вас.

А я экспертом выступаю?

>Просто детский лепет на лужайке: я ездил за мясом за 350 км! А почему Вам не приходило в голову сходить за мясом на рынок? Или у вас базаров не было?

Мы обсуждаем простую совершенно вещь — душевое потребление мяса в РФ. Наша семья тогда его не увеличивала в РСФСР, во всяком случае. Мне не кажется что потребление в _РСФСР_, которое я мог наблюдать, сколь-нибудь сопоставимо с нынешним.

Натуральный оборот советских продовольственных рынков был невелик.

>Давайте лучше без личных наблюдений. ООН имеет четкие критерии определения уровня экономического и социального развития. Используется семь показателей. Во избежание таких вот пассажей:
>>Сумеете показать, опираясь на сопоставимые данные? Сумеете учесть изменение структуры питания, сокрытие оборотов, приписки?

То есть ни Вы, ни вообще у нас не владеют? Зато они владеют методом?

>сообщаю, что данные взяты в основном отсюда http://apps.fao.org/ (Всемирная продовольственная организация) и отсюда http://www.cia.gov/ (ЦРУ США).
>1. ВВП на душу по ППС
>В СССР в кон. 80-х – ок. 8 тыс. долл.
>Россия 2003 – 9,3 тыс.

Тут бы точнее, какого именно года конца 80-ых. Там ситуация быстро менялась. Причём структура ВВП изменилась! Вы можете сопоставить долю ТНП и продовольствия, а также услуг населению в РСФСР 80-ых и РФ? Полагаю, нет.

>Увеличился. Однако учтем, что почти за 20 лет в других странах он увеличился много существенней – в США например почти вдвое, а в Китае и того круче. Учтем также, что население в России сократилось. Еще учтем, что производство на душу было в России в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по Союзу. Ну да ладно – увеличился.

Во всех дальнейших выкладках одна методическая погрешность. СССР не РФ по населению. Были работы по сопоставлению внутрисоюзного достатка. В них РСФСР выглядела бледновато, так помню. Отнюдь не 1.5-2, а как бы не ниже 1. Но возможно речь шла не о ВПП, а о демодинамике.

>2. Ожидаемая продолжительность жизни в СССР была 69 лет, в России в 2003 67,7 средняя, (а у мужчин 62,5 года, т.е. средний мужик-россиянин сегодня до пенсии не доживает – какое либеральное решение проблемы социального балласта!)

А в РСФСР? В каком году? А динамику показать? Понимаю, что я требователен излишне, но иначе слишком легко подтасовывать.

>3. Потребление калорий в СССР (1985) на душу в день - 3373 г, белков 105,3 г
>Россия, 2001 калорий – 3014, белков 88,7

ООН? CIA? Я, простите, не поверю ни Вам, ни CIA. Мне хочется на метод подсчётов взглянуть, ни Вы, ни CIA, к сожалению, их не предоставите.

>4-5. Коэффициент (на 1000 населения)
>рождаемости
>СССР 1985 – 19,8 (РСФСР – 14,7)
>Россия 2003 – 10

Вот это уже интереснее. Подобные цифры я знаю, их, полагаю, легко проверить, потому и я им доверяю.

Когда писал о начинающем киллере, я именно имел ввиду эту растерянность. Школьники матюгаются и плюют, им никто не делает замечаний. Они становятся студентами и на замечание реагируют странно: «Я не знал, что нельзя!». Они разумеется лукавят, но кое-что мне ясно.

Кто виноват? Либерализация? А я вот полагаю неуверенность взрослых. Я вот свою жену уговорить не умею на второго ребёнка. Реформы виновны?

>смертности
>СССР 1985 – 10,4 (РСФСР - 10,7)
>Россия 2003 –14

Динамика эта не в 1991 и даже не в 1983-ем началась. Население стареет. Ваши цифры, правда, говорят, что в 1985 г был существенный прирост, интересно. Честно говоря, пока не знаю, куда пойти за динамикой. Помню лишь демографические проблемы с призывом моего 1966 года рождения.

И ещё. В 1985 год это начало антиалкогольной компании? Да, читал много исследований. Поразительное снижение мужской смертности! Но вот после неё, когда алкоголь вновь либерализировали, большая часть «отложенных смертей» свершилась.

Да, я сторонник резкого ограничения потребления алкоголя. Прежде всего, надо запретить круглосуточную торговлю алкоголем. Пусть бабки и таксисты зарабатывают, но так всё равно лучше.

>6. Коэффициент младенческой смертности
>РСФСР – 18,1
>Россия 2003 - 19,5

Поразительно! А вот у меня данные с тенденцией наоборот, только круче! Полагаю, что Ваш источник можно и раскрыть. Вот произвольные мои.
http://demoscope.ru/weekly/017/barom01.php


Сомнения у меня в добросовестности Ваших данных.

>7. Уровень грамотности лиц старше 15 лет, по моим данным, не снизился. Но боюсь, все еще впереди. Многократно выросло число детей, не посещающих школу (в СССР таких были единицы). Так что еще через одно «десятилетие реформ» мы и по этому показателю опустимся до уровня развивающихся стран.

Свобода. В том числе свобода родителей не посылать детей своих в школу. Ведь их принуждать к этому приходится, даже самых правильных. Я вот прогуливал иногда неделями, в библиотеке сидел. Кстати, тогда же решил. что детей своих я в школу вообще не поведу. Но после смирился с давлением жены и родственников, тут и времена поменялись.

>ВЫВОДЫ: по 6 из 8 основных показателей экономического и социального развития уровень за почти 20 лет перестройки и реформ упал. Если в конце 80-х по этим показателям СССР находился в числе развитых стран, то к началу 2000-х опустился в недоразвитые.

Россия была и осталась развитой страной, не вижу причин в самобичевании. Вот только структура общества изменилась неузнаваемо.

>По одному показателю – не снизился.

Полагаю, простите, и ложных данных у Вас полно и неверных интерпретаций.

>Еще по одному - уровень ВВП на душу – возрос. Но в мире в целом он возрос ощутимо существеннее, так что сегодня Россия и по этому показателю сползла в число развивающихся стран (уровень - Мексика, Малайзия, Ботсвана)

Рад за них, за Мексику и за Малайзию с Ботсваной. Значит, хорошо трудились и не превращали в прах заработанное.

Дмитрий Журко
PS О мясе позже, точнее на досуге.