От Ломоносов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.11.2003 21:43:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Два вопроса, между собой не связанных.

Привет всем, эрудиты!
Первый вопрос.
В ноябре 1941 года в боях на Волоколамском направлении принимала участие 44-я кавалерийская дивизия. Одно время она действовала в подчинении Доватора. Понесла огромные потери и ее остатки вели арьергардные бои у деревни Крюково. Может ли кто либо подсказать, какие (№№) полки входили в ее состав, откуда она прибыла под Москву и не была ли она после завершения боев под Москвой расформирована.
Теперь второй вопрос, обсуждавшийся вчера. Он "утонул" внизу и поэтому я возвращаюсь к нему здесь. Я, как бывший военнопленный, чудом оставшийся в живых, категорически не согласен с позицией тех, кто в проведенном обсуждении счел возможным отнести ВСЕХ попавших в плен к категории недостойных, опозоренных, изменивших и т.д. На фронте были героически сражавшиеся с врагом, были верные присяге и долгу, были дезертиры, были добровольно переходившие на сторону врага. Попавшие в плен волею обстоятельств (не только генерал Карбышев) так же вели себя и в плену. Среди них были такие же (те же) люди, что и на фронте. Большинство (я не оговорился) именно большинство продолжали бороться, как млгли и там. Хотите примеры, только скажите, приведу. Массовым было "пассивное" сопротивление, выражавшееся в уклонении от работы, порче оборудования и инструмента, симуляции и пр. Фронтовики, побывавшие на переднем крае понимали, что плен так же грозил им, как и ранение или гибель, и среди таких мне не встречались люди, проявлявшие неприязнь к бывшим пленным. Кто-то здесь, прошу извинить, не могу вернуться обратно, чтобы посмотреть, кто именно, упомянул своего деда, который, вернувшись из плена, продолжал воевать. Знайте же, что те, кто, как ваш дед, был зачислен в воска и продолжал службу, не считался уже бывшим военнопленным. Иная судьба у тех, кто вернулся после войны.
Что касается преследований: только в 1995 году были отменены все гласные и негласные установки, которыми бывшие военнопленные лишались некоторых гражданских прав. Хотите примеры? Скажите, приведу.
Ломоносов