От SerP-M Ответить на сообщение
К Dassie Ответить по почте
Дата 19.11.2003 23:32:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Я, может быть, не совсем понятно выразился... (+)

Приветствую!
ИМХО, необходимы разъяснения.
========================
>>ИМХО, советую забыть, хотя признаЮ, что это на данной стадии просто уже невозможно.
>
>С этим, уважаемый Сергей, я не согласен.
>И Дмитрию Борисовичу Ломоносову нечего стыдиться своего плена и своего, как Вы говорите, "пунктика".
+++++++++++++++++++++
1. В моем сообщении не было ничего насчет "стыдиться".
2. С приведенными Дм. Бор. примерами достойного поведения в плену я был согласен.
3. Не знаю, кто как понял, но смысл моего предыдущего сообщения был также и в том, данная ситуация - из разряда таких специальных ситуаций, когда не следует судить поведение другого, не побывав самому в похожей ситуации. Короче, нельзя зарекаться, а то природа накажет. Где же тут осуждение???
4. Насчет моего совета "забыть" - он относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к "пунктику" как таковому, а не к факту плена. Имел в виду: постараться убедить самого себя, что та непрерывная душевная боль, которая терзала человека все эти годы, имеет под собой гораздо меньше основания, чем человек думает. Т.е. - уменьшить внутренний "комплекс вины". Причем, без психологического "перекладывания", которое я наблюдал во многих сообщениях уважаемого ветерана. Что такое "перекладывание"? Это когда не можешь избавиться от какого-нибудь комплекса (в данном случае - комплекс вины) и, чтобы быть в мире с самим собой, "изобретаешь" (принимаешь) мировоззрение, которое облегчает жизнь. (Я думаю, Дмитрий Борисович догадался, о чем я). На самом же деле более продуктивно - попытаться попросту из комплекса "вырасти", не корежа свою личность. Но, честно сказать, ЭТО МАЛО КОМУ удается в принципе. А в данном конкретном случае, ИМХО, поздновато. Принцип же вырастания из комплекса я привел в конце своего предыдущего послания.
С наилучшими пожеланиями Вам и Дмитрию Борисовичу,
Сергей Петрович