От Ротмистр Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 07.11.2003 14:42:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Попробую.

Бон, миль пардон, жур!
>> Насчет отсутствия - это в реальном варианте. При провоцировании Адольфа он мог начать вторжение не дожидаясь полного сосредоточения
>
>Это приемлимый сценарий. В апреле у него на советской границе всего четыре танковые дивизии и 43 пехотных. Если Герамния нанесет удар такими силами, надо только радоваться.

Это в нашей реальности. А по Вашему же тезису события должны были пойти по другому.
>> и встретить РККА на еще более ранней стадии мобилизации и развертывания.
>
>Против удара таких сил (47 дивизий) планы прикрытия вполне адекватны. Этот сценарий для нас благоприятен.
См. выше

>> Но бог с ним, с апрелем - май, или начало июня ? Мы все равно не успевали полностью отмобилизоваться .
>
>Вы смеетесь? Полностью мобилизация заканчивалась за 30 дней. Но все боевые части заканчивали за 15.
Нет, не смеюсь. Предполагается, что Гитлер ЖДЕТ, когда Вы закончите ? Сколько времени занимала мобилизация у Рейха ?

>> Но даже если бы успевали, большой вопрос , как протекали бы события при том реальном состоянии РККА
>
>Как именно - конечно вопрос. Но не вопрос, что сценарий заблаговременной мобилизации для нас намного более благоприятен.

Миль пардон, а откуда вдруг взялась ЗАБЛАГОВРЕМЕННАЯ мобилизация? Ранее Вы о ней не грили. И по отношению К ЧЕМУ "заблаговременная"?

>>Ага... а оставшиеся силы вермахта подрубают наш клин и отрезают вторгшуюся в Румынию группировку.
>
>Какой клин? Откуда подрубать?
Как откуда ? Из Польши на Юго-Восток. Почти так,,как это в реале делала 17 А.

>Посмотрите на карту. "Оставшиеся" силы могут быть развернуты только в Венгрии. При этом наступать им придется в довольно узком дефиле между Карапатами и Дунаем. И туда как раз будет направлен фронт советской группировки.
Действительно, посмотрите. Если Вы собираетесь наступать в Румынию, то к Карпатам у Вас будет обращен правый фланг. А наступать Вы, как раз, будете фронтом на Дунай в дефиле между Карпатами и морем.

>Тут кусок дискуссии опускаю за полной непродуктивностью.
Очень удобно быть в дискуссии и участником и арбитром, не правда ли ?:) Вы так и не ответили, какие силы у СССР имелись на Балканах. И чего мы хотели от Турции?

>>>Я не знаю какой смысл Вы вкладываете в слово "реально". Нужно было чем больше, тем лучше. Если бы закон о ленд-лизе распространили на СССР скажем в мае, это было бы лучше.
Обычный смысл я вкладываю. Какая именно техника, оборудование, сырье, технологии ? Что из этого успели бы использовать ?
>>Повторяю вопрос - ЧТО ИМЕННО нам нужно было от США и Англии в мае?
>
>В апреле. "ИМЕННО" - нужны союзные отношнеия. От Англии нужна была прежде всего договоренность по балканскому вопросу. С тем, чтобы можно было нормально действовать там. От Америки - подключение СССР к программе ленд-лиза, в случае вступления в войну. Все это я уже говорил раньше.
А нельзя же все же конкретнее ? КАКИЕ союзные отношение ? КАКАЯ договоренность? Чем мы могли "нормально действовать" на Балканах? По ленд-лизу неотвеченный вопрос выше.

>>Мотив усиливается и поэтому Гитлер отказывается от нападения или его откладывает ? Признаться, для меня данная логика выглядит несколько странной.
>
>Для меня тоже. А кто автор этой логики?
Вы, сударь. Потому что только отказ от "Барбароссы" или же солидная отсрочка с воплощением оного могла серьезно изменить ход войны.
Честь имею Ротмистр