От Ротмистр Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 08.11.2003 03:12:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Попробую.

Бон, миль пардон, жур!
>> Так меняется или не меняется ход событий от того, что мы "поворачиваемся лицом к Западу"?
>
>Чт Вам дался этот запад? Ход событий меняется. Меняется от перехвата инициативы советской сторонй. А поворот лицом к Англии - обеспечивающее мероприятие.
Он не мне дался, а Вам, это же Ваши слова. Седьмой раз повторяю вопрос - в чем заключается перехват инициативы.

>>Еще раз - события идут своим чередом. Совершенно непонятно, отчего немцы должны отказываться от "Мариты" - все равно мы не в силах им реально восприпятствовать.
>
>Как же не в силах? Ввод войск в Румынию, это есть самое что ни на есть реальное препятствие.
Насчет последствий ввода войск я написал выше. Очень большой и вкусный котел.

>>Интересно. В реале получилось застать нас со спущенными штанами, а тут "Нечем восприпятствовать"?
>
>Неинтересно. Просто факт такой.
Интересно. Факт в том, что застали со спущенными штанами а вот что "нечем воспрепятствовать" - Ваши домыслы.

>>Об чем и речь. Сколько нужно времени на их сосредоточение ?
>
>Посчитайте.
Учитывая достигнутый немцами темп в 10 час. на дивизию - вполне реально при желании в середине мая. А мы только с середины июня смогли начать выдвижение к границе. И не успели даже к 22

>>Нет, не очевидно.
>
>Только Вам.
Нет, не только, что видно по количеству обращенных к Вам вопросов.

>>>> И по отношению К ЧЕМУ "заблаговременная"?
>>>
>>>По отношению к началу военных действий.
>>Это мы сейчас знаем дату начала.
>
>И в альтернативной реальности.
Что "в альтернативной реальности" Сталин испытал приступ ясновидения ?

>>И конечно никто бы в Рейхе не догадался быстро осуществить маневр резервами, как это постоянно делалось немцами на протяжении 41, 42, 43 и даже позже.
>
>Догадались бы. Только не успеть. В апреле 1941 немцы были со "спущенными штанами", как Вы изящно выразились.
Странно. Потом, в гораздо худших положениях успевали, а тут бы не успели. В апреле 41 мы были со спущенными штанами. А немцы, как Вы сами, справедливо заметили, ОТМОБИЛИЗОВАНЫ и оперировали по коротким внутренним линиям.

>>>Нормальные.
>>И в чем КОНКРЕТНО они заключаются ? Какие обязательства с каждой из сторон и т. д ?
>
>Это неважно.
Так может и все что Вы написали неважно ? Раз неважно, так зачем вести переговоры и заключать договоры ?

>>Так англичанам это предлагали несколько раз.
>
>Когда, кто и где? Можете сослаться на какие-либо документальные подтверждения? Пока у меня выходит наоборот - это англичане предлагхгали несколько раз, а мы тянули волынку.
Ага... англичани предлагали несколько раз через отставного коменданта Портсмута..

>>>Войсками. В случае войны.
>>Так где эти войска ? Я Вас уже четвертый раз об этом спрашиваю ?
>
>В Одесском и Киевском округах.
Это некоторым образом не Балканы.

>>>Вы просто злобный клеветник. Я нигде не употреблял подобных логических построений.
>>Ну отчего же злобный и почему клеветник.
>
>Не знаю. Полагаю по природе души, т.к. выгоды никакой Вы от этого не получаете.
Ну Вы и сами с обвинениями в свой адрес неплохо справляетесь, помощь тут Вам ни к чему.

>> Ваш тезис сводился к тому, если не ошибаюсь, что наш разворот лицом к Западу позволил бы либо избежать войну, либо начать ее на более выгодных условиях
>
>Ошибаетесь.
В чем ?