|
От
|
Евгений Путилов
|
|
К
|
Sergey-M
|
|
Дата
|
03.09.2003 19:21:08
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
В двух словах
Доброго здравия!
>Опять к знатокам ОВД.Прочитал у некоего Дроговоза,что были такие маневры,где отрабатывалась оборонительная операция.Насколько енто прадоподобно,что про них известно?
Это первые в истории ВД стратегические учения, где отрабатывалась стратегическая оборонительная операция на направлении (ТВД). Ранее на оперативно-тактическом уровне это отрабатывалось на маневрах "Братсво по оружию". Суть в том, что хотя все вводные на всех маневрах ВД всегда были "враг напал и вклинился в нашу оборону до 40 км" (и т.п. цифры), реальная отработка всегда велась по второй фазе учений: наступательная операция с целью уничтожения противника (не отражение удара и не только восстановление границы). На "Братстве..." парой лет ранее впервые отрабатывали оборону первого удара НАТО, потому от него все материалы не уничтожили, как обычно (иных документов по обороне просто больше не было). А на "Щите" впервые пошли дальше - нанесли штрихи к развитию теории оборонительной операции на стратегическом уровне. Ранее она застыла на опыте 2МВ (достаточно сказать, что даже такой показатель, ка глубина стратегической обороны на Западном направлении с конца войны и до начала 80-х не менялся - 600 км. А критиков стратегической обороны было хоть отбавляй).
По поводу соединений в операции "Дунай". От ННА ГДР 5-й военный округ со штабом в Лейпциге (5-я армия на его базе формируется только в военное время) выделил танковую и мотострелковую дивизии. Танковая входила в Прагу и была оперативно подчинена 20-й гв. армии ГСВГ. 11-я мсд сохранила центральное подчинение и прикрывала границу с ФРГ.
С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru