От Siberiаn Ответить на сообщение
К новичок Ответить по почте
Дата 12.01.2001 04:57:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Расхождения не такие уж и заметные??

>>Прошу благородных донов откликнуться, так как в курилочке вышел у нас спор.
>>Цитируем Квеста:
>
>>"при Сталине - мерли, как мухи! Во время войны процент в ДЕНЬ было не редкость!
>
>>КГБ за десять лет (с 73-го по 83-й) даже и не пытались Солженицына публично опровергнуть, хотя ну очень хотелось! "Архипелаг" я на днях перечитал :-)
>
>>1(один) процент смертности в ДЕНЬ на лесоповальных, Воркутинских и колымских лагпунктах
>
>>Это - не белетристика, а публицистика! Тем не менее, фактов и цифирей там полно. И НИКТО и НИКОГДА за 27 лет не смог опровергнуть ни одного! Это вам не Суворов-Резун :-)
>
>>В сети "Архипелаг" есть. Можно брать цифирь и опровергать - флаг в руки! :-)
>>Я утверждаю, что НИКТО его не опроверг! В чем проблема? Взять текст, цифирь из него, и - доказать, что цифирь ложна. Слабо?"
>>*****************************************
>
>>Вот так вот.
>>Теперь моя позиция - я утверждаю что в книге Архипелаг ГУЛАГ есть масса фактических грубых ошибок искажающих картину того времени. Эта книга является чисто беллетристической, написанной такскать "по мотивам". Являтся каким либо аргументом в историческом споре - НЕ МОЖЕТ.
>
>1. Офф-топ, спасибо ему огромное, постанул (совсем недавно) официальные данные по советским источникам - вроде расхождения не такие уж и заметные.
************************************
Не понял??

>У нас даже на это тему зашел разговор много это или мало ухайдакать (только одним из популярных способов) 3.7 миллиона своих людей, а так же на темы можно ли считать среднюю смертность в лагерях 10% в год высокой (как я помню максимальная цифра смертности достигала в некоторых местах 20%) и было ли трудовому народу хуже при проклятом царизме.
*****************************************
Квест считает что смертность была 1 процент в день.

>2. Архипелаг - книга воспоминаний обогащенных устным творчеством других очевидцев - как я понимаю ни на что большее никогда не претендовавшая.
***************************************
Некоторые легковерные люди считают что претендующая и еще как.

>>Большая просьба откликнуться знатоков по теме вопроса и помочь ссылочками обеим сторонам спора.
>
>Я надеюсь, что офф-топовские материалы в копилке - выглядели они очень респектабельно: сплошная цифирь и никакой беллетристики, источник вроде тоже заслцживающий доверия.

>>С уважением
>>Siberian
>
Siberian