От новичок Ответить на сообщение
К Siberiаn
Дата 12.01.2001 07:31:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Расхождения не...

>>1. Офф-топ, спасибо ему огромное, постанул (совсем недавно) официальные данные по советским источникам - вроде расхождения не такие уж и заметные.
>************************************
>Не понял??

>>У нас даже на это тему зашел разговор много это или мало ухайдакать (только одним из популярных способов) 3.7 миллиона своих людей, а так же на темы можно ли считать среднюю смертность в лагерях 10% в год высокой (как я помню максимальная цифра смертности достигала в некоторых местах 20%) и было ли трудовому народу хуже при проклятом царизме.
>*****************************************
>Квест считает что смертность была 1 процент в день.

Вот вам прямо из офф-топика:

"Тем не менее, даже в самые тяжелые 1942 и 1943 годы смертность заключенных составляла около 20% в год в лагерях и около 10% в год в тюрьмах, а не 10% в месяц, как утверждает, к примеру, А.Солженицын."

Расхождение и впрямь не велико:

10% в месяц (да 1% в день) как пиковое значение в отдельных лагерях скажем на пару месяцев (средним значение это просто быть не может, я надеюсь, в это все врубаются) прекрасно стыкуется со средним 20% в год по всем лагерям.


>>2. Архипелаг - книга воспоминаний обогащенных устным творчеством других очевидцев - как я понимаю ни на что большее никогда не претендовавшая.
>***************************************
>Некоторые легковерные люди считают что претендующая и еще как.

Некоторые еще более легковерные люди считатют все это бредом сумашедшего - спаршивается и чего было козлу выпендриваться получал бы себе ленинские премии, сидел бы в перзидиумах важно надувая щеки, жил бы как царям не снилось - ан нет пепел клааса ему видители стачал куда не надо, за Россию ему видите ли было обидно - ну точно сумашедший.