От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 01.07.2003 11:55:55 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Попробую помочь.

>>а можно утверждать, что там такие темы не описаны?
>
>косвенно - можно. Иначе почему "развитие тактики ПТА"?

изменение матчасти и штатов всегда подразумевает развитие тактики. И наоборот.

>>лично я БУА-37, действовавший в 40-41 году - не видел. А ты?
>
>Я цитировал "тактику артиллерии" 1936 г.

какое именно место? можешь повторить цитату?

>>что касается ПУ-39 - там тоже есть
>
>Все таки не забывай, что это проект, а не действующий устав, по которому готовили командиров

тем не менее на его основе еще до войны писали конкретные инструкции и наставления. Хотя точно утверждать, что процитированные нормы про ПТО до войны были общеприняты - конечно, нельзя.


>>Так вот - если у нас нет четкой информации о действовавших уставных тактических нормах, то можно попытаться определить, исходя из штатной организации стрелковой дивизии штата 04/400, - каким могло быть распределение ПТорудий? Будут ли они распределены поорудийно в тонкую ниточку вдоль фронта или будут группироваться повзодно и побатарейно?
>>Какова будет концентрация?
>
>В книге на которую ты сслаешься описан бой 125 сд. Там именно вытянуты в ниточку.

посмотрю. А ширина фронта была нормальная?

>>И далее - с введением тактических норм организации ПТОП и ПТОР в августе 41 года изменились и штаты стрелковой дивизии - в дивизиях 04/600 осталось всего 18 45-мм орудий. Как при этих штатах реализовались тактические нормы? Что в себя включали ПТОПы? ПТОРы?
>>Глядя на схему по тактике ПТ артиллерии (выше по ветке) - в августе 41 года ПТОП из себя представлял скорее батарею.
>
>Не забывай что кроме ПТ оруджий туда могли ставиться и дивизионные, а также группы истребителей танков.

штат 04/600 (июльский) не имел ПТружей, а дивизионок тоже было меньше, чем в 04/400 - 28 вместо 34 (уж не знаю - дивизионок стало меньше, или в полках 6-орудийные батареи ПА заменили на 4-орудийные). В любом случае - в 04/400 на уровне выше батальонного имеем 6 6-орудийных батарей 45-мм и 4 4-орудийных батареи 76-мм ДА, в 04/600 - 3 батареи 45-мм и не более 4 батарей 76-мм ДА.

А что скажешь про позицию стрелкового полка?

С уважением