Болванчиков везде пруд пруди, надо только подождать
>К слову партизаны мочили не в зоне боевых действий, а в оперативном тылу - не боевые а тыловые части.
Надо полагать в районе Пинска были исключительно боевые части?
И в этих частях не имелось собственных тыловых служб?
>Я привык исходить из того что противник действует максимально грамотно.
>Вы предлагаете воевать с болванчиками? Воля Ваша.
Да именно. Задача партизан не состоит в том что бы бросаться на всех подряд а дождаться "болванчиков". А такие есть в любой супер-пупер армии.
>РОвно настолько насколько был способен.
>ПРи выборе "партизанской тактики" не задержал бы ни на сколкьо
Ага и потерял 20 человек. Для отряда в 70 штыков немало. А толку?
>И чем же она предпочтительнее?
Тем что:1)дает возможность выбора на кого напасть 2)дает возможность в любой момент уйти
>А как же она будет сочитать выжидание удобного момента с несидением на месте?
>И Вы полагаете что маневр огнем медленее чем маневр пешего отряда?
Не понял. В Пинске у Вас немцы тратят время чтобы развернуть орудия и минометы а на лесной дороге бах и "маневр огнем". Или у них вдоль дорог минометные и арт.батереи?
>>Нет, не прочесывали. Досточно грамотно патрулировать дороги. А в глубине леса легковые генеральские машины ездят редко.
Генералов можете оставить себе. Для книг или кино. А вот что значит грамотно патрулировать дороги ?При июньских-июльских темпах продвижения вермахта я сомневаюсь что их развед.дозоры заглядывали под каждый придорожный куст.
>Если отставшие не лопухи - они предпринимают меры по охранению себя.
Ну-ну. Все по уставу. Только вот на Украине нашим это не особо от бандеровцев помогало, впрочем как и немцам.
>Осуществив нападение группа обнаружит себя что будет способствовать ее поиску и уничтожению.
Во-первых не факт, что немцы сочтут это нужным. Во-вторых если все же это произойдет на лицо задержка и отвлечение какой общевойсковой части от выполнений своей задачи.
>Это совершенно необязательно. Толпу можно вызвать в нужное место в случае необходимости.
См.выше.
Еще раз повторяю засады не универсальное средство. Но 70 гражданских с 50 винтовками могут принести гораздо больше пользы из засад чем пытаясь заведомо обреченно отстоять город.
ЖУР