|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Китоврас
|
|
Дата
|
03.03.2003 17:48:15
|
|
Рубрики
|
WWII; 1941; 1917-1939;
|
|
Re: Очень хороший...
Приветствие
>Доброго здравия!
>Посмотрел с большим удовольствием. Без завываний, документы, хроника слова. ИМХО очень здорово.
>Возник только ряд вопросов:
>1. В фильме сказано, что документы врачебного контроля (дневник состояния Сталина в последние часы жизни) публикуются впервые. Однако на них вроде есть ссылка в книге Ю.Емельянова Сталин На вершине власти.
Тут беда. Документы для фиотма сняли ВСЕ и действительно впервые, но показали, боюсь, мало.
>2. В фильме сказано, что последним словом Сталина было слово Бог, а в комнате у него находилась православная икона. Можно уточнить, какая именно это была икона и как давно она появилась у вождя?
Да. В комнате вождя левее рога для вина висела икона казанской божьей матери. Левее - репродукция "огонька" с девочкой, кормящей ягненка. Хрущев в воспоминаниях решил, что Сталин указал на репродукцию. Светлана - на икону. Икона по словам Светланы висела там по крайней мере с войны.
>А в целом фильм произвел очень благоприятное впечатление. Единственное, что у меня сложилось впечатление, что он какой-то сжатый. Не по содержанию, а по темпу.
Есть такое. Вообще-то смерть планировали сделать в двух частях. Документов показали очень мало.
Главное, что мне понравилось - Новодворская назвала его "грязным преступлением" или что-то в этом роде. Это высшая оценка работы :)
Подпись