От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 24.02.2003 18:30:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Из Хроники. Немного по недавним вопросам на Форуме и не только. (+)

Приветствую !

Просмотрел я тут на днях полностью кассету с фильмом "The Eastern Front/Россия, забытые годы", пр-ва Castle Communications PLC/Eastern Light Prod. от 1993 г. Лента из разряда "Смотреть, но с выключенным звуком" : завывания НТВ-эшной озвучки вполне в духе того времени. Мы их обсуждать не будем :-)), а поделиться с сообществом я хочу кое-чем увиденным в фильме. Ну и вопросы, конечно, позадавать :-)).

1. Якобы рассвет 22 июня 41 г. : сигарета в руке немецкого солдата зажата между указательным и средним пальцами.

2. Кусочек про первые бои РККА : над нашими убитыми проходит, по крайней мере, 3 человека с МР 40. Подряд. Специальная постановка ? Ещё один эпизод : в очевидно учебном/специально разыгранном "бою", с полугусеничника спрыгивает человек 5-6. Двое -- со "шмайсерами". Немецкие автоматчики ?

3. Таки кусочек текста : "... в приграничных боях из всех советских стрелковых дивизий только 41, 99 и 67 сд воевали по-настоящему". А что думает сообщество ?

4. На экране движется финский (судя по ОЗ) БТ. С него спрыгивают солдатики без касок, в кепи типа польских конфедераток или немецких "мютзе" с опускающимися краями и козырьком. Ещё в одном эпизоде наши ведут финских пленных, тоже без касок. Финны "не уважали" каски ? И почему в нашей хронике также практически нет кадров сдающихся немцев в касках (фото наших пленных в касках я видел) ? Мне просто не попадолись ?

5. Кадры немецкого пулеметчика, ведущего огонь из ДП. Это редкость, "до окончания БП" или массовость ?

6. Кадры нашего танкового завода. На переносимой цеховым краном башне, ИМХО, от КВ-1 уже имеется номер. Т.е., танк скорее всего проходит капитальный ремонт ? И наверное в начале войны ? Или танки номеровались уже на заводе ?

7. Май 1942 г. Перелёт В.М. Молотова в Великобританию на "высотном бомбардировщике". Затем он летит в САСШ. А какой смысл был тогда рисковать и лететь над Германией, если облетать Землю м.б. и в обратную сторону, стараясь таки неба Германии избежать ?

8. В Киеве в оккупацию погибло 200 тыс. человек. Это самые большие абсолютные потери в оккупированном немцами советском городе ?

9. Кадры нашего солдата бегущего по улице городка со "знаменитым Штурмгевером".

10. Артиллеристы из расчёта ЗиС-3 ведут огонь, имея личное оружие (в одном кадре -- карабины за спиной, в другом -- ППШ). В то же время, в расчётах орудий бОльшего калибра, как правило во время артподготовок, оружия не заметно. Таково требование устава к расчётам полковых орудий или это случайность ?

11. ИМХО, в тылу идёт колонна наших солдат с винтовками с примкнутыми штыками, по-видимому, уже в конце войны. Зачем ?

12. Опять бросается в глаза, что в конце войны, в уличных боях подавляющее большинство наших солдат не имеют касок, а воюют в ушанках. Всё таки, я не пойму -- отсутствие тёплых/удобных подшлемников это конечно проблема, но пуля в голову, ИМХО, проблема ещё бОльшая. Нафига ?

13. Показываются пленные -- немцы и венгры. Венгры сидели у нас столько же, сколько и немцы или же их отпустили сравнительно быстро ?

Заранее благодарен всем за дельные комментарии на мои, очевидно, ламерские вопросы.

А фильм вполне смотрибельный, хотя и с ошибками кадров, ИМХО. Только вот вечные "...Но Сталину было невыгодно заканчивать войну в феврале..." и "...Штурма Берлина и потерь м.б.избежать..." заставляют слушать текст краем глаза. Одно только почему то врезалось в память -- Ивану Черняховскому, дважды ГСС и комфронта, в момент гибели было 38 лет. Если вспомнить, что мне, обалдую кудрявому, идёт 37-ой...

Всего хорошего, Андрей.