От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Петр Тон. Ответить по почте
Дата 17.02.2003 09:58:02 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Мимо

Доброе время суток

Петр, Вы меня огорчаете. Неужели аргументы закончились? :-)
Лирику, я, с Вашего позволения, скипну.

>Алексей! Я пишу о том, что:
>а) для защиты страны от агрессии СССР избрал НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, что является единственно правильным
>б) ввод этого варианта никак не связан с нападением противника.

Доказательств пункта б) мы так и не услышали. Таковым доказательством было бы, например, указание отличий советского военного планирования от общепринятых стандартов.

>Расскажите это не мне, а товарищам Козыреву и Гераськину - они до сих пор уверены, что наша доктрина заключалась в "ожидании нападения врага", уж ПОСЛЕ которого мы ему.. дадим прикурить:-)

Брр, как все запущено. Агрессия, нападение одного государства на другое это акт политический. Соответственно планируют его политики. С военной точки зрения мероприятия по отражению агрессии и по собственно нападению сходны. Думаете у немцев планов прикрытия не было?

>Вопрос, уточню, обсуждается такой: стратегический план войны, принятый в СССР и введенный в действие в мае 1941, не предусматривал нападения крупных стратегических группировок Германии.

Ну. Это медицинский факт. Никто(Польша, СССР) не ожидал, что будет нападение всеми силами. Предполагалось, что разведка вскроет сосредоточение противника, политическая напряженность вызовет соответствующие политические решения. И колесо завертится - начнется развертывание наших войск и их скрытая мобилизация. Соответственно движение войск к границам с двух сторон на определенном этапе перерастет в вооруженное столкновение. Причем еще до того, как завершится сосредоточение одной из сторон. Т.е. будет только воздушная война и вялые стычки на границе, все по записке Пуркаева.

>А это Вы у Баграмяна не прочитали:
>Читатель может спросить, а не проще было бы в целях экономии времени подать из Генерального штаба короткий обусловленный сигнал, приняв который командование округа могло бы приказать войскам столь же коротко: ввести в действие "КОВО-41" (так назывался у нас план прикрытия государственной границы). Всё это заняло бы не более 15-20 минут.
>По-видимому, в Москве на это не решились. Ведь сигнал о вводе в действие плана прикрытия означал бы не только подъем всех войск по тревоге и вывод их на намеченные рубежи, но и проведение мобилизации на всей территории округа.


...а также воздушные удары по сопредельной территории(о чем Иван Христофорович тактично промолчал благодаря ханжеству ГлавПУРа). Поэтому в войска направили длинную телегу вместо условного сигнала. Что не помешало командирам тактических соединений вскрыть пакеты и действовать в соответствии с ними.

>А Вы мне - "байку травите". "Внизу" мол стали вскрывать пакеты...

А что, не стали? :-)

С уважением, Алексей Исаев