От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Максим Гераськин
Дата 17.02.2003 13:42:53 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Мимо

Здравствуйте

>>Нет. Финны напасть не решили.
>
>Т.е. факт выдвижения к границам не означает нападения.
Да, выдвижение финских войск к границе не означает нападения их войск на СССР.
Финляндский министр обороны Ю. Ниукканен отмечал, что "Финляндия никогда не пойдёт одна против какой-то крупной державы". Финское командование намечало сковать главные силы советских войск на линии Маннергейма, измотать их, а затем, получив помощь войсками и оружием, перенести боевые действия на территорию СССР.
История вмв., т.3, с.361
Что здесь не так о финских планах войны?
В наступление - да, но только ПОСЛЕ получения помощи. Вначале же отражение нападения. И НИКАК - не нападение самим.

>>Финны главную ставку сделали на оборону, на сдерживание и изматывание Красной Армии на линии
>
>План в студию.
Весь? С цифрами?
Увольте, поищите сами.
Смысл его явно вытекает из цитаты, данной выше.

>Известное описание Маннергейма - прикрытие - общее наступление.
Читаем выше.

>>Советские войска имеют иной план, НИКАК НЕ СВЯЗАННЫЙ с отражением нападения врага
>
>Планы прикрытия свзяны с отражением - Вы что, любезный?

Я - ничего. Это у Вас путаница в голове.
Я говорю о плане войны государства. А Вы кое с кем, как попугаи - "план прикрытия, план прикрытия..."

Ответьте мне на один вопрос. Положим, началась война не 22 июня 1941 года, а значительно раньше - 15 мая, как того и хотел Гитлер изначально. К тому времени так часто упоминаемые Вами планы прикрытия еще только-только начинались разрабатываться. Что, если бы Гитлер напал на нас 15 мая, то у нас, получается, ВООБЩЕ никаких планов не было??? Каждый командующий округом воевал бы, как ему вздумается?

До свидания