От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 16.02.2003 19:56:18 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Мимо

Здравствуйте

Алексей! Я пишу о том, что:
а) для защиты страны от агрессии СССР избрал НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, что является единственно правильным
б) ввод этого варианта никак не связан с нападением противника.

Вы же вначале пеняете мне на то, что я перепеваю слова господина Резуна, о том, что война должна начаться "с пробуждения мирно спавшего советского солдата". Затем, после моего замечания Вам о том, что Вы неправы, начинаете меня убеждать в том, что "стратегическая оборона на фронте в 1600 км энергетически невыгодна." Расскажите это не мне, а товарищам Козыреву и Гераськину - они до сих пор уверены, что наша доктрина заключалась в "ожидании нападения врага", уж ПОСЛЕ которого мы ему.. дадим прикурить:-)

Я всё больше прихожу к выводу, что большим заблуждением было бы считать, что вот так просто, с кондачка, можно переспорить Алексея Исаева. Вы очень умны и очень изворотливы, в критический момент просто переводите разговор в другую плоскость, так что неокрепшие умы начинают теряться и путаться :)

После Вы начинаете мне пересказывать содержание планов прикрытия, причём вне всякой связи с вопросом, обсуждаемым в ветке.
Вопрос, уточню, обсуждается такой: стратегический план войны, принятый в СССР и введенный в действие в мае 1941, не предусматривал нападения крупных стратегических группировок Германии.


-----
>Внизу" после получения распоряжений по Директиве №1 вскрыли пакеты с датированными маем приказами(=планами прикрытия) и ломанулись в исходные районы для занятия обороны на границt/исходные для контрударов.

Хе-хе... аж ТРИ раза.
Только что давали ссылку на мемуары Баграмяна, когда цитировали Директиву №1, а теперь пишете ТАКОЕ!?

А это Вы у Баграмяна не прочитали:
Читатель может спросить, а не проще было бы в целях экономии времени подать из Генерального штаба короткий обусловленный сигнал, приняв который командование округа могло бы приказать войскам столь же коротко: ввести в действие "КОВО-41" (так назывался у нас план прикрытия государственной границы). Всё это заняло бы не более 15-20 минут.
По-видимому, в Москве на это не решились. Ведь сигнал о вводе в действие плана прикрытия означал бы не только подъем всех войск по тревоге и вывод их на намеченные рубежи, но и проведение мобилизации на всей территории округа.


Эти слова написаны тем же Баграмяном на той же странице, где и процитированная Вами Директива. СРАЗУ после неё.

А Вы мне - "байку травите". "Внизу" мол стали вскрывать пакеты...

Так что... Алексей, Вы достигли колоссальных успехов в науке Демагогия. Жириновский нервно курит в сторонке.

До свидания