От zero1975 Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 22.06.2024 02:00:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: хм...

>чего-то я не понял... у меня есть несколько книг и Пенского про войны Грозного, и Лобина про пушки и Оршу. Как писателей я их знаю. Не переваривают Мединского - их личное дело, его много кто не переваривает.

Если бы они его лично не переваривали... Они как раз "не переваривают" саму концепцию "патриотической истории", которую, помнится, "на пол-шишечки" и вы отстаивали, когда говорили, что из двух и более мнений "...выбирать следует благоприятное своему народу. Особенно когда он явно в критическом положении".

>СВО и СМИ тут причем? Pout и Жмодиков про СВО и СМИ разговаривали. Патриотизм тут причем?

Притом, что Жмодиков "не замечает" украинских "Себастьянов Перейра - торговцев чёрным деревом" и не видит, что они посылают украинских граждан на смерть отнюдь не в интересах своего народа. Почему не видит? От недостатка патриотизма - потому что критерием истинности и достоверности в вопросе о том, торгует ли украинская элита жизнями своих граждан - является взвешивание на весах национальных интересов России. Т.е., какой ответ на этот вопрос отвечает интересам России - тот и является истинным и достоверным.

>Мединский с какого перепугу стал стандартом патриота?

А кто же ещё, кроме него??? Я вам больше скажу: Председатель Российского военно-исторического общества, Глава Межведомственной комиссии по историческому просвещению - это не просто сертифицированный патриот - именно он и уполномочен решать, кто у нас собственно патриот, а кто - безродный космополит.

>Что до объективности истории как науки - она страдает внутренне ей присущим недостатком объективности. Критерии научности, тем не менее, у историков какие-то есть.

Угу. И как выяснилось, на счёт этих самых критериев есть у них серьёзные, я бы сказал принципиальные расхождения - достаточно взглянуть на бодания между Экспертным советом ВАК по истории, Президиумом ВАК и Советом по науке при Министерстве образования и науки. Но слава Богу, патриоты победили - и на самом высшем уровне российской науки таки признано, что именно "Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда".