От jazzist Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 22.06.2024 17:44:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: хм...

>>чего-то я не понял... у меня есть несколько книг и Пенского про войны Грозного, и Лобина про пушки и Оршу. Как писателей я их знаю. Не переваривают Мединского - их личное дело, его много кто не переваривает.
>
>Если бы они его лично не переваривали... Они как раз "не переваривают" саму концепцию "патриотической истории", которую, помнится, "на пол-шишечки" и вы отстаивали, когда говорили, что из двух и более мнений "...выбирать следует благоприятное своему народу. Особенно когда он явно в критическом положении".

А откуда Вы знаете, что именно они "не переваривают", какую концепцию? Вы сейчас вкладываете собственные представления в их уста. Если Вы не понимаете, что написанная человеческая история (по крайней мере до тех пор, пока не столкнулись с инопланетянами) не бывает и не будет вненациональной, то это просто вот такая вот особенность Ваших взглядов, и не более того. Вы считаете, что история какая-то там "объективная"? Так Вы просто путаете научность истории и объективность, присущую естественным наукам. Сами историки так не считают и отмечают эти (методические и философские) проблемы.

Более того, есть вполне регулярные историки, которые свою политическую позицию вообще выпячивают напоказ и менее научными они от этого не становятся. Покойные Толочко и Пыжиков такими были, киевлялин и житель средней полосы России. Вы же на грани того, чтобы заявить, что они оба не ученые, а "типа Мединские", потому, что у них взгляды радикально разные, концепции противоположные, у одного "руский" с одним "с", а второй твердил о польско-украинском порабощении великороссов, у одного Хмельницкий герой национально-освободительной войны, а для второго чистейший враг. Коллега Пыжикова Артамонов вообще заявил, что поляне и от остальных восточных славян отличались кардинально - община у них была не территориальная, а у Толочко поляне равные участники древней общности восточных славян, точно такие же, как кривичи и вятичи. Вы хотите сказать, что эти трое не историки, не владеют методами исторической науки, не соответствуют критериям научности в истории, наконец, плагиаторы, как Мединский? Они историки, владеют и соответствуют, просто у истории нет приписываемой ей Вами "объективности". Про Толочко ничего не могу сказать, а мироощущение Пыжикова и Артамонова мне полностью понятно, потому, что это мои земляки, они родились не в мегаполисе, а в провинции, в радиусе 150 км от моей малой Родины и связи с нею не утратили. Оно, это мироощущение, и определяет их взгляды. А построения у всех троих при этом вполне научны, подчиняются аристотелевой логике. И в этом примере Ваши "объективные" построения пролетают со свистом, равно как и прошлые Ваши заявления о взаимопроникновении норманизма и антинорманизма на современном этапе развития этой темы.


>>СВО и СМИ тут причем? Pout и Жмодиков про СВО и СМИ разговаривали. Патриотизм тут причем?
>
>Притом, что Жмодиков "не замечает" украинских "Себастьянов Перейра - торговцев чёрным деревом" и не видит, что они посылают украинских граждан на смерть отнюдь не в интересах своего народа. Почему не видит? От недостатка патриотизма - потому что критерием истинности и достоверности в вопросе о том, торгует ли украинская элита жизнями своих граждан - является взвешивание на весах национальных интересов России. Т.е., какой ответ на этот вопрос отвечает интересам России - тот и является истинным и достоверным.

я не изучал взгляды участника Жмодикова и не собираюсь это делать. На мой же личный взгляд, интересам России не соответствует никакой из вариантов. Гонят эти ублюдки население Украины на убой за деньги или бесплатно не имеет значения, поскольку у России нет и не может быть заинтересованности в уничтожении украинцев.


>>Мединский с какого перепугу стал стандартом патриота?
>
>А кто же ещё, кроме него??? Я вам больше скажу: Председатель Российского военно-исторического общества, Глава Межведомственной комиссии по историческому просвещению - это не просто сертифицированный патриот - именно он и уполномочен решать, кто у нас собственно патриот, а кто - безродный космополит.

это у Вас паясничание, и не самое удачное.

ша-ба-да-ба-да фиА...