От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.09.2022 15:51:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Тыловые офицеры

Поскольку у нас есть обширные залежи публичных документов ОБД (особенно ОБД Память Народа)
то не очень сложно их изучить на предмет карьер разных категорий граждан.

В частности периодически отмечается переизбыток офицеров "в распоряжении" и мероприятия по заталкиванию их в боевые части. Особенно это заметно на флоте, где кораблей и должностей не очень, а род войск технический и обеспечивать нужно очень много всего.

С одной стороны в те годы просто грамотных людей не хватало - любая работа требующая читать, писать и соображать автоматически требовала офицера. Наплодили их много, службы развернули обширные, а после ряда поражений и потерь начального периода подведомственного имущества на всех не хватало.
С другой стороны карьерный выбор "тылового специалиста" сразу как бы подразумевал снижение рисков - в морскую пехоту идти ну никак не хотелось.

Переходя в современность мы также видим огромные контингенты офицеров, которые пригрелись в учебных заведениях, военной науке, тыловых каких-то конторах.
При этом войск для завершения СВО не хватает - банально нечем укомплектовать.
В связи с увеличением численности сухопутных войск (а зачем еще законодательные мероприятия проводить) возникает вопрос - а точно ли все кадровые резервы МО исчерпаны?

Обществу очевидно выгодней не отрывать от мирной жизни гражданских бывших студентов с военной кафедрой в анамнезе (типовой офицер запаса), а отправлять на войну существующих (и уже многократно оплаченных специалистов). Образование есть, переучится немного, подтянет физподготовку и вперед. По своей основной работе они не скорее всего не очень (судя по обратной связи с мест). А так хоть польза будет. Кто там отвечает, например, за поставки в войска средств связи? Кого-то конечно можно посадить, кого-то в штрафную роту, но большинство то вполне могут послужить.
При этом ценность самих "специалистов" умеренная - часто их легко заменить гражданскими (кровавый мебельщик не даст соврать).

Иначе возникает казус сословного общества - безопасней всего в войну быть тыловым офицером.

Имеет смысл конечно отделить как-то собственно офицеров (высокие риски для жизни) от офисных сотрудников МО (никаких особых рисков) и разумно перераспределить льготы в пользу первых.
Сейчас когда и звания (в отличие от 1940-х) одинаковые и военная ипотека у всех подряд как-то ускользает логическая мотивация. Очевидно, что без участия в СВО, карьерного роста у военного специалиста быть просто не должно.