От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Вася Куролесов Ответить по почте
Дата 10.09.2022 13:08:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Поволю себе перепост с Отваги

>(если администрация не против)
>Я, если честно, не понимаю происходящего. Судя по скорости продвижения противника создаётся впечатление, что противник включил режим неуязвимости, и его БТТ просто катается, куда хочет и когда хочет.

Суть дела.
Укр. войска применили неожиданную для рос. командования тактику.

Далее перепосты с Отваги
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?pid=1579781#p1579781 и т.д.

от 09.09.22. время 09:20:55

1. С оперативной точки зрения, Балаклейско-Купянское наступление ВСУ очень рискованное. Украинские войска вылезли из удобного для обороны района Харьковской урбан-лесной агломерации на степной простор междуречья Северский Донец - Оскол. Само направление - чётко с запада на восток, подставляет левый фланг наступающей группировки под потенциально вероятный контрудар российской армии в основание - классическая ситуация.

2. Если бы до этого, российское военное командование регулярно проявляло высококачественные оперативные и оперативно-тактические показатели, то, вкупе с сознательным оголением Балаклейского сектора, я бы мог предположить стратегичное заманывание (о котором нам сказал чеченский генерал) с последующим фланговым ударом в основание приводящие к окружению и разгрому наступающей украинской группировки. Однако, до сего момента, я не видел высококачественных оперативных ходов российского командования. А значит, вряд ли мы видим "стратегичное заманывание", и видим нечто другое.

3. То, что "охранительские" источники активно пиарят экстренное быстрое наращивание российской группировки на направлении украинского наступления (условно - Купянск и сев.-зап. его), а не на левом фланге, говорит скорее о чётко оборонительном характере такого наращивания (парирование лоб в лоб). Т.е. контрудар в основание не запланирован заранее. А значит нет никакого заманывания в оперативный мешок, а есть нечто другое.

Что это - "нечто другое" - мы можем только предполагать.

ЗЫ Не устану напоминать и указывать на то, что вся оперативно-стратегическая обстановка в северном секторе сложилась неблагоприятно для российских войск в первую очередь из-за отказа российского командования захватить Харьковскую агломерацию в первые дни войны. Что посеяно - то и жнут теперь. Таковы последствия принципиальной стратегической ошибки.

карто-схемка для упрощения восприятия
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2237/506815.jpg


===============

от 09.09.22. время 11:47:58
Утром военкор Поддубный, находящийся в Купянске, сообщил, что значительные российские резервы прибыли в район боев (судя по скорости прихода, переброшены из белгородского направления).
Очевидно, что ими укрепят линию Шевченково-Купянск-Оскольское водохранилище. И при возможности будут формировать ударный кулак для контрнаступления.


Ну, вот и лопнула версия про "стратежное заманывание".
У рос. командования хватает только на выстраивание оборонительного контура против вектора украинского наступления.
Про классический контрудар во фланг под основание - а уже вчера его надо было наносить - ничего, ноль.
===============
время 13:23:12
Ситуация тяжелая. Если судить по карте уважаемого Рыбаря, то на этот момент пути снабжения группировки из Купянска отрезаны. ВСУ не пришлось выходить на перекресток в районе Веселого к Востоку от Балаклеи. Они рубанули артерию севернее.
Остается неудобный путь снабжения с востока через Оскол, на юге водохранилища. Но подошедшие на севере, в Сеньково, украинские подразделения наверняка попытаются форсировать речку и отрезать дорогу, ведущую на юг, в сторону Песок-Редьковских.
Также, судя по всему, будут стремиться на трассу, ведущую в Рубежное и Сватово, чтобы обхватить Купянск с востока. Впрочем, остается возможность снабжать группировку через тот же Оскол из ЛНР. Не хайвей, конечно, но пока об окружении я бы не говорил.
Для полного окружения противник должен обрубить и эту возможность. И, судя по всему, скапливает для этого силы и прощупывает оборону к югу от Изюма на разных участках.


Просто констатирую почти сложившийся факт: в результате смелой, решительной и рискованной операции, украинское командование полностью обыграло российское на оперативном и на оперативно-тактическом уровне.
Если в ближайшие несколько суток не будет столь же стремительного российского контрнаступления с севера под основание с последующим разгромом украинской группировки в междуречьи Северский Донец - Оскол, то наречие "почти" можно убирать и ахриневать от случившегося.

================
10.09.22. время 09:05:13

И как же Вы это определил? А где тогда куча видео нападения ДРГ на неорганизованные блокпосты и колоны? Как раз их и нет -потому что их купировали мероприятиями проведенными еще в апреле месяце, когда организовали комендантские службы блокпосты и движения охраняемых колон, а так действия групп спецназа по выявлению ДРГ.
То что Вы видео показываете - это не ДРГ -и явно не американска-бритнаская тактика. Это как у немцев 41 году после прорыва вфронта вперед устремлялись моторизированные группы, вносить хаос и захватывать слабозащищеные объекты а сильно защищенные обходя. Типичная тактика при выходе механизированных соединений на простор.


Энциклопедическое: "Прорыв обороны или просто прорыв — один из способов ведения наступления против подготовленной оборонительной полосы, занятой войсками противника, суть которого заключается в создании брешей в его оборонительных порядках и использования их для продвижения в стороны флангов и тыла."
Как я уже писал в новостной теме, ПМСМ, такого вот прорыва не было. Было вытеснение (сбивание с позиций). Был проход (просачивание) небольших быстрых высокоманевренных групп ВСУ сквозь дырки в оборонительных порядках рос. войск. (Обращаю внимание на принципиально важную деталь - не бреши, которые проделываются в обороне, а дырки уже есть.)
Достаточно большого количества укр. тяжёлых сил введённых в Балаклавско-Купянское наступление мы не видим. Их попросту нет. (Те что были, в основном, задействованы в Херсонском сражении. Бла-бла про "50 тыс." оставляем на совести говорящих.) А видим мы, как раз, сравнительно лёгкие силы ВСУ, при минимуме танков, БМП и пр. солидной бронетехники. Т.е., это не ударно-штурмовые, прорывные силы, а как раз такие, которое способны проникать сквозь дыры в боевых порядках.
Если бы был реальный Прорыв, и классический ввод в него бронемеханизированных сил, то укр. войска уже показали бы толпы рос. военнопленных, сотни разбитых и захваченных ед. техники, и выход к госгранице. В действительности же, войска "тусуются" в квадрате 30(40) на 30(40) км. Лёгким (снова и снова подчёркиваю это!) укр. силам удалось по-кавалерийски забрать большее пространство за несколько суток операции. Но при встрече жёсткого сопротивления они его не могут сбить с позиций. Что говорит об их не высоких (формально) ударных способностях.

ПМСМ, изначально, реально участвовали не более трёх тактических групп бригадного размера (но - хорошо укомплектованных и обученных).

Силы укр. группировки в Междуречьи будут быстро наращиваться. В т.ч. резервами тяжёлых бронемеханизированнх (что наскребут) и артиллерией.

Да, Кайман4, эти виды (приёмы) тактики наступления не рассматривались советской и современной российской военной мыслью. Поэтому вам трудно понять (и вообще допустить) что это такое и как работает. На Херсонщине она не сработала так, как хотелось бы укр. стороне - плотность рос. войск там оказалась достаточно высокая чтобы не допустить значительных успехов. А на Харьковщине - получилось.

PS Дополню. Допускаю, что рос. разведка не наблюдая концентрации укр. бронемеханизированных сил и артиллерии не допускала возможности проведения здесь крупной наступательной операции. бБолее того, возможно, что и само укр. командование не очень то верило в сколь-нибудь значительный успех - потому и стало, уже в ходе удачно начавшейся операции тянуть в сектор резервы и перебрасывать войска с др.участков.

==============

PS Только что пришли сообщения об оставлении рос. войсками Изюма (и с таким трудом захваченного плацдарма южнее его), Оскола и Лимана.