От Вася Куролесов Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 10.09.2022 14:02:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: где-то так...

>Как раз, ПМСМ, объясняет.
>1. Рос. войск в секторе Междуречья было не просто мало, а совершенно недостаточно для надёжного удержания передовой линии. Подвижных резервов для контрударов и закупоривания просто не было.

Да им и не нужно надёжно удерживать - достаточно задержать противника в своих окрестностях, чтобы вызвать на него арту/авиацию.

>2. Скорее всего, как я и писал, рос. командование не опасалось укр. наступления изнутри Харьковской агломерации надеясь, что это покажется укр. командованию слишком рискованным.

Это не отменяет вопроса "почему те, кто на месте, не заптурили/вызвали арту/ВВС".

>3. Поступающую "с мест" информацию о концентрации лёгких укр. сил рос. командование просто проигнорировало как несущественную. Почему? Потому что не было концентрации "ударно-штурмовых" бронемеханизированных сил и артиллерии в количествах, по мнению рос. командования, способных на наступление.

Это не отменяет вопроса "почему те, кто на месте, не заптурили/вызвали арту/ВВС".

>4. Общее недостаточное по современным меркам разведывательное обеспечение рос. ВС. В т.ч. и по контролю собственной территории. А значимость развед-фактора для столь сильно разреженных боевых порядков, к тому же, ещё более возрастает.

Это не отменяет вопроса "почему те, кто на месте, не заптурили/вызвали арту/ВВС".

>5. Почему ударными вертолётами не вынесли рейдовые укр. группы? Наверное боялись потерь от массовых ПЗРК в т.ч. непарируемых "Витебском" британских "Старстриков" (кои уже и в виде самоходных ЗРК поставлены в ВСУ).

Массовые ПЗРК надо ещё успешно применить. Перестреливающая с противником колонна броневичков может быть атакована из-за пределов зоны действия ПЗРК. Я уж не говорю, что в такой ситуации бояться уже нечего - надо рисковать. Авиация чтобы работать, а не чтобы её беречь, как зеницу ока.

>6. Рос. артиллерия неспособна быстро и качественно реагировать на быстрое изменение обстановки - неоднократно поминаемые задержки в принятии решений на огонь и пр. проблемы управляемости.

У обороняющихся есть (должна быть, по крайней мере) своя арта - миномёты.